Вспышка высокопатогенного гриппа птиц

Вспышка высокопатогенного гриппа птиц

13 июля при проведении лабораторных исследований патологического материала от трупов птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах в селе Льва Толстого Дзержинского района, а также в селе Козлово пригорода Калуги, были выявлены РНК вируса гриппа А.

Выявлены очаги птичьего гриппа и в Малоярославце, Сухиничском, Бабынинском районах. В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы Калужской области проводятся все мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами.
В период угрозы гриппа птиц
1. Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание.
2. Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.
3. Не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птицы.
4. Ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территории необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.
5. Вся рабочая одежда должна подвергаться дезинфекции (замачивание в 3% растворе хлорамина Б в течение 30 минут, кипячение в 2% растворе кальцинированной соды) и последующей стирке.
6. При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу Хвастовичского района по месту обнаружения или содержания птицы в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп.