19 июня - День медицинского работника

19 июня — День медицинского работника

 

Фельдшер для жителей села — тот же врач, или, как говорят односельчане, «наш сельский доктор». Она просто обязана знать и уметь многое. Сельский доктор в Подбужье -Валентина Петровна Чеботарёва.

Валентина Петровна родилась и выросла в деревне Нехочи. Там же закончила восьмилетку. И точно знала, что будет лечить людей.
Поступила в Калужское медицинское училище. Профессия нужная, никогда не останешься без работы, да и нравилось ей помогать людям. А на вступительные экзамены в медучилище поехала вместе с папой — родители тоже поддерживали выбор дочери.
Три года учёбы, по словам В. П. Чеботарёвой, пролетели, как одно мгновение. Лекции, семинары, практические занятия, вечера отдыха, встречи, расставания — студенческая жизнь во все времена протекает бурно.
После получения профессионального образования в 1983 году Валентина Петровна была направлена на работу в Подбужскую больницу. С 1983 по 2005 год отработала медсестрой. За это время она ещё получила дополнительную профессию физиомедсестры и делала в Подбужской больнице физиопроцедуры.
За плечами Валентины Петровны уже немалый стаж работы — 40 лет. За эти годы она никогда не опускала руки и ни разу не пожалела о том, что она доктор. Хотя, нет, слёзы были…
В 2005 году Подбужскую больницу закрывают и Валентину Петровну переводят в Слободской ФАП. Как же жалко было, — вспоминает В. П. Чеботарёва. Во-первых, как добираться? Какие раньше были дороги? Летом хоть на велосипеде, а зимой… Во-вторых закрыли больницу, в которую с детства бегала будущий доктор… Но время прошло. Работа продолжалась.
В 2016 году Валентина Петровна возглавила Подбужский ФАП. Сегодня под её опекой находится более 400 жителей сельского поселения село Подбужье и 66 в Слободе (туда она выезжает один раз в неделю). Уважение сельчан, безупречную репутацию профессионала Валентина Петровна завоевала своим трудом. Потому что не считается со временем, и днём и ночью придёт на вызов, она не безразлична к чужой боли. Особенно дорога она стала односельчанам в тревожные годы пандемии. Ходила на дом, была и доктором, и волонтёром, лечила людей, давала советы. Именно её заслуга в том, что односельчане делали прививки и вовремя ревакцинировались от ковида.
Валентина Петровна не скрывает своего бодрого настроения ещё и от того, что ей повезло работать в новом современном ФАПе, который открылся в ноябре 2021 года. Просторный холл для ожидания. Во всех помещениях медицинского учреждения — порядок и чистота. К услугам сельчан — процедурный кабинет, смотровой кабинет. Оборудование всё новое. Можно сделать инъекции (внутримышечные и внутривенные), да и капельницу поставить, сделать кардиограмму. Жители села очень довольны.
А ещё в этом году Валентина Петровна получила права водителя. И теперь она уже может сама съездить и в райцентр, и в Слободу.
Не раз Валентина Петровна награждалась Почётными грамотами администрации больницы, администрации района. А в этом году получила медаль за трудовую доблесть, что ещё раз свидетельствует о её профессионализме, трудолюбии и желании быть полезной обществу.
Удачно сложилось и семейное счастье Валентины Чеботарёвой. Она не только заботливая, любящая жена, но и прекрасная мама, и счастливая бабушка. Кроме того, Татьяна Петровна хлопотливая хозяюшка, занимается садоводством, цветоводством, заготавливает соления на зиму.
Валентина Петровна поздравляет всех коллег и работников с профессиональным праздником, желает им крепкого здоровья, успехов в трудовой деятельности, любви близких и считает, что в медицину должны идти люди, истинно преданные своему делу.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.