Инженерные коммуникации

 

Сегодня хотелось бы отметить и рассказать о такой проблеме, как нарушения содержания инженерных коммуникаций.

Наши сёла с каждым годом становятся чище и краше, однако разрушенные инженерные коммуникации портят их внешний облик, а также представляют собой угрозу жизни и здоровью населения, поэтому собственники и организации, которые обслуживают инженерные коммуникации, должны своевременно выявлять повреждения и принимать надлежащие меры по их устранению, не дожидаясь привлечения их к административной ответственности.
Какие же это нарушения? Неисправное, загрязнённое или неокрашенное состояние, наличие посторонних надписей, повреждение или отсутствие наружной изоляции, штатных конструктивных или ограждающих элементов инженерных коммуникаций. За эти нарушения предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трёх тысяч рублей, на должностных лиц от пяти до восьми тысяч рублей, на юридических лиц от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Но все ответственные за надлежащее содержание инженерных коммуникаций должны, в первую очередь, иметь осознание этой ответственности.
В своей работе сотрудники отдела нередко сталкиваются и с бесхозными инженерными коммуникациями. В результате приходится выставлять представления в органы местного самоуправления на основании действующих нормативных правовых актов о принятии этих объектов в собственность.
Жители Хвастовичского района могут оказать содействие в выявлении и документировании фактов нарушения норм законодательства, предоставив необходимую информацию по адресу: с. Ульяново, ул. Комсомольская, д. 4, 2-й этаж, кабинет территориального отдела АТК № 6 УАТК КО. Телефон: 8-910-525-95-83.
Елена КАРПЕЕВА,
эксперт территориального отдела.