27 мая- Общероссийский  День  библиотек

27 мая- Общероссийский День библиотек

 Анна Анатольевна Алимкина (третья слева) с коллегами встречает гостей села.

Иногда судьба преподносит нам подарок в виде встречи с хорошим человеком. Чем больше его узнаёшь, тем острее осознаёшь, что этот дар бесценен. Хочу рассказать об одной удивительной женщине, своей коллеге — библиотекаре Анне Анатольевне Алимкиной.

Анна Анатольевна родилась в селе Красном. Здесь же окончила школу. После получила образование воспитателя. В скором времени Анна Анатольевна нашла себя в должности библиотекаря.
Слово «библиотекарь» у многих, особенно молодых людей, часто вызывает скептическую улыбку. Действительно, эта профессия меркнет перед модными сегодня профессиями экономиста, юриста, бизнесмена, менеджера. На протяжение многих лет за библиотекарем закрепился образ тихоголосой несмелой женщины, выполняющей рутинную работу. Но в 2008 году в библиотеку пришла работать Анна Анатольевна и привнесла в работу новое и современное.
Библиотекарем может работать лишь вдохновлённый человек. Но библиотекарь — профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства. Вот именно таким библиотекарем, любящим свою работу, читающим книги «между строк» и была Анна Анатольевна. В период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу необходимо было постоянно совершенствоваться, повышать своё мастерство, раскрывать и развивать свои таланты и возможности. И Анна Анатольевна шла в ногу со временем. Она обладала искусством общения с читателями разных возрастных категорий, для каждого находила нужные слова. Она работала для читателя и ради читателя. Могла подобрать для каждого нужную книгу, посоветовать литературу. Ведь эта добрая, приветливая женщина умела так рассказать о книге, что обязательно хотелось её прочитать. Она обладала способностью придумывать и внедрять новые идеи, выдумкой и высоким профессионализмом.
Хочется отметить, Анна Анатольевна всегда была в постоянном поиске интересных новых форм работы, она сторонник активной жизненной позиции, постоянно занималась самообразованием, умело строила свои взаимоотношения с коллегами и читателями. Окружающие её люди отмечают её спокойное и доброжелательное отношение ко всем.
Анна Анатольевна всегда творчески подходила к любому делу, будь то подготовка мероприятия, участие в конкурсе или оформление книжной выставки. Библиотеку села Красного до сих пор украшают стенды с фотографиями, оформленными ею. На полках — альбомы о жизни села и его жителях, тоже оформленные ей. А сколько материалов о родном крае, родном селе собрано библиотекарем! Всегда для неё на первом месте было сохранение культуры своего села. Это важнейшая задача и современного общества — сохранение и продолжение народных традиций, сохранение творческого наследия. И я, как настоящий библиотекарь, всё это бережно храню и приумножаю, поддерживаю начатое Анной Анатольевной. Я не коренной житель села, поэтому большинство фактов узнала из собранного Анной Анатольевной материала. Приходя в библиотеку, маленькие читатели теперь уже узнают много интересного от меня. А это история, оставленная в «наследство» Анной Анатольевной.
В библиотеке всегда было светло и уютно. Цветы, любовно посаженные Анной Анатольевной, до сих пор создают домашнюю атмосферу. А сама Анна Анатольевна всегда встречала каждого читателя приветливой улыбкой.
О мероприятиях, проводимых Анной Анатольевной, до сих пор вспоминают с улыбкой и теплотой. Ведь они проводились регулярно, душевно, тепло, по-домашнему. Ежегодно отмечались праздники — День матери, День пожилого человека, Рождественские посиделки. Эти встречи всегда проходили ярко, интересно, с «изюминкой». Женщины села приходили в старинных русских костюмах, вели беседы за чашкой чая, пели песни, делились опытом. К большому сожалению, люди уходят, и постепенно уходит всё то, что так красило село.
Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой, приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учёбе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, — чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное!
Уважаемые коллеги! Примите тёплые поздравления с нашим профессиональным праздником! Желаю вам благополучия, мира, благодарных читателей и отличного настроения!

Елена ПОЛЯШКЕВИЧ,
библиотекарь
с. Красное.