К СВЕДЕНИЮ

К СВЕДЕНИЮ

Проблема бродячих и бесхозяйных собак не перестаёт волновать жителей района и, как следствие, уходить со страниц нашей газеты. Договор на отлов заключён с ООО «Богомолов Ю. В.». Всего же в текущем году на отлов собак комитетом ветеринарии области на район выделено почти полмиллиона рублей, что достаточно для отлова
49 собак.

Мало это или много — покажет время. Но проблемы с отловом собак очевидны: то собаки разбежались во время приезда «ловцов» (не будут же животные сидеть на одном месте и терпеливо ждать, пока их поймают), то непогода заставляет животных прятаться подальше. Но, как бы то ни было, четвероногих беспризорников отлавливают и увозят в приют, где они проходят определённые ветпроцедуры. Затем, через месяц, животных возвращают в ту среду обитания, в которой они были отловлены.
Уже сейчас можно встретить собак с ярко-жёлтыми бирками в ухе — это означает, что животное привито (прежде всего, от бешенства) и стерилизовано. Но, к сожалению, это вовсе не означает, что оно стало полностью безопасным. Собака может быть агрессивной не только во время полового влечения, но и просто от голода.
Обозначилась и ещё одна проблема — во время рейда по отлову животных бывает, что отлавливают и вполне себе хозяйских собак. И тогда переживающие за своего питомца хозяева задаются вопросом: что делать, как вернуть четвероногого любимца в родные пенаты?
Чтобы вернуть питомца, необходимо, прежде всего, обратиться в районную администрацию (именно она является заказчиком работ по отлову). В администрации необходимо взять разрешение, в котором будет указано, что заказчик (администрация) не против возвращения животного. Потому что бывали случаи в нашей области, когда администрация отказывала в возврате — уж очень безответственные хозяева просили о помощи, и очень агрессивные животные, терроризирующие местных жителей, попадались. Далее с данным документом необходимо обратиться в ООО «Богомолов Ю. В.», где содержатся животные. Приют находится в Калуге, следовательно, за питомцем придётся ехать в областной центр. Там, чтобы хозяину вернули собаку, необходимо будет возместить затраты на содержание (ведь в ожидании хозяина она проживала в приюте, получала ветпомощь, питание) и затраты, которые были потрачены на отлов и транспортировку животного. Обычно сумма составляет порядка трёх тысяч рублей. И вот, после всего этого, можно вернуться с питомцем домой.
Да, вернуть питомца — задача для терпеливых и искреннее любящих хозяев. Но тут возникает другой вопрос — как любящий хозяин позволил случиться подобной ситуации, в которой его четвероногого друга посчитали бездомным и отловили. Всё очень просто. В народе бытует мнение: раз собака с ошейником, — значит, хозяин есть, и животное неприкасаемо. Может быть, так было раньше, несколько десятилетий назад. Сейчас же собака без поводка и без сопровождения хозяина считается бесхозяйной, будь на ней хоть несколько ошейников. На улицах сёл и деревень, не говоря уже о городах, собака должна быть обязательно на поводке. Обязательно! Причём, независимо от породы. Безнадзорный выгул животных запрещён. На территории двора, в вольере — пожалуйста, пусть животное будет и без поводка, и без ошейника — его никто не тронет. Но не на улице!
Поэтому, во избежание ситуаций, когда возвращение собаки будет стоить нервов и материальных затрат, не проще ли соблюдать законы и содержать любимца по всем правилам и нормам. Тогда и возвращать его не придётся.
Ольга ПОМОЗИНА.