Чтобы  не  терялась  связь  поколений

Чтобы не терялась связь поколений

 

4 мая в селе Красном состоялось важное и радостное событие — открытие обновлённого музея. А поскольку этот музей можно считать подарком земляка, почётного гражданина Хвастовичского района — сенатора РФ Анатолия Дмитриевича Артамонова — то и гостей по случаю собралось немало.

Губернатор области В. В. Шапша, сенатор А. Д. Артамонов, председатель Заксобрания Г. С. Новосельцев, глава администрации МР «Хвастовичский район» С. Е. Веденкин, министр культуры области П. А. Суслов и многие другие приехали в Красное, чтобы оценить кропотливый труд всех, кто был причастен к созданию этого музея.
С нескрываемым восторгом Анатолий Дмитриевич разглядывал экспозиции музея, слушал презентацию и комментировал её. Ещё бы! Ведь всё, что собрано в этом музее — наша история, история села, в котором родился и вырос будущий великий человек — губернатор области, а теперь и сенатор.
Во время осмотра экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне на территории района, Анатолий Дмитриевич сделал отступление, рассказав о зарождении поискового движения в области и первых захоронениях. «Первое захоронение как раз мне пришлось открывать в 1988 году, когда я был ещё первым секретарём обкома. Конечно, для меня эти ребята, которые занимались раскопками, были настоящими героями. Что мне, 33 года, я даже на похороны боялся ходить. А тут раскопки, останки. И в то первое захоронение мы предали земле больше 800 человек. Поисковики находили и вскрывали эти блиндажи, там люди лежали в несколько слоёв. Они их опознавали, искали свидетелей. Вот, вспомнил, как один из двоих выживших десантников рассказывал, что его раненого подобрали местные жители и у себя разместили. Я спрашивал его, может ли он показать это место, где это было. Он говорит, да, могу, я на берёзке вырезал, сколько нас было, когда, правда, могу ошибаться. Но нашёл это место. Эту берёзку. Выросла, правда, но и надпись сохранилась. Этот случай я помню до сих пор».
После осмотра музея состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия музея. Перед жителями села, перед гостями выступил губернатор области В. В. Шапша, пожелав всем здоровья, мира и счастья, а также не терять связь поколений, ведь это то, что помогает нам создавать будущее, опираясь на прошлое.
В своём выступлении А. Д. Артамонов отметил, что очень приятно увидеть в музее экспонаты, которые относятся к его семье, к нему лично. «Спасибо вам за это внимание. Я постараюсь оправдать оказанную мне честь и буду и дальше заботиться о нашем селе, о его укреплении и процветании. Нельзя допустить, чтобы это красивое село утратило свою значимость. Ведь эта земля настолько обильно полита кровью, здесь прошло столько славных событий! И нельзя допустить, чтобы память о наших дедах и прадедах исчезла».
И, конечно, не обошлось без награждений. Благодарственные письма губернатора Калужской области были вручены Р. В. Рябовой и Т. С. Брулёвой — хранителям Красненского музея. За вклад в создание, оказание содействия и восстановление историко-краеведческого музея Благодарственными письмами сенатора были награждены С. Е. Веденкин — глава администрации Хвастовичского района и В. А. Бессонов — гендиректор ГБУК КО «Калужский объединённый музей-заповедник». Благодарностью главы администрации МР «Хвастовичский район» за реставрационные работы и участие в создании музея отмечены Г. В. Лоскутов — художник-реставратор Калужского музея-заповедника и В. Д. Попелов — хранитель фондов Калужского музея-заповедника.
Теперь главное, чтобы этот музей, эту жемчужину села Красного, увидели как можно больше людей. Приезжайте в Красное, сходите в музей, ведь это наша с вами история, это наше с вами прошлое. А без прошлого, как известно, не бывает будущего.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.