На  карте  Хвастовичского  района.  ЛОВАТЬ

На карте Хвастовичского района. ЛОВАТЬ

В состав сельского поселения «Село Ловать» входят три населённых пункта: село Ловать, деревня Барановка и село Фролово. Глава администрации СП «Село Ловать» — Александр Иванович Титков.
На территории поселения зарегистрировано 76 человек, но постоянно проживает всего лишь 30 жителей: в деревне Барановка и Фролово проживающих нет. Трудоустроено на месте 3 человека. Ни школы, ни Дома культуры, ни ФАПа, ни магазина в поселении уже нет. На лето в Ловать приезжают дачники, правда, с каждым годом их всё меньше. Но жизнь продолжается.

Село Ловать в народе называют «медвежьим углом». И, наверное, тут есть доля правды. Во-первых, отдалённость: дорога до Ловати петляет по территории двух районов — Хвастовичского и Жиздринского, расстояние от райцентра 50 км, а то и больше. Во-вторых, неразвитость инфраструктуры. Благо, что в 2019 году сельские жители, наконец-то, дождались голубое топливо. Это позволило улучшить их бытовые условия. Сегодня к природному газу уже подключились 17 домовладений. Три домохозяйства подали заявки на догазификацию. В-третьих, жители практически все пенсионеры. Вероятней всего, село уже не станет прежним.
Цивилизация — там
Посредник между жителями и цивилизацией — почтальон Татьяна Петровна Косых. Она и пенсию принесёт, и за коммунальные услуги оплату возьмёт, и новости расскажет.
Автолавка ПО «Хлебозавод» приезжает в село три раза в неделю, а также продуктами и товарами первой необходимости население обеспечивает ИП «В. Т. Андросова».
Рейсовый Жиздринский автобус заходит в село три раза в неделю. За единственной ученицей и единственной учительницей заезжает «Школьный автобус».
В 2021 году сельское поселение участвовало в программе поддержки местных инициатив. На гражданском кладбище заменили 287 метров забора, спилили аварийные деревья, убрали кустарники. Пусть, не всё сделали, но начало положено.
По улице Запрудной отремонтировали 300 метров дороги и по улице Заречной 250 метров. Не асфальт — но дорога есть. В этом году работы будут продолжены.

От дома до школы
18 километров
Какие тут дискотеки, вечерние прогулки и шумные посиделки?! Во всём селе Марианна — одна ученица. А её тётя — учительница.
Шестиклассница Марианна Завалова и учительница начальных классов Людмила Викторовна Мартышова приезжают в Судимирскую школу пораньше. На маршруте их всего двое, поэтому и приходится мириться с неудобствами: рано вставать и поздно приезжать.
Марианна учится в Ульяно-Ленинской школе (станция Судимир). В классе с ней обучаются два ученика. В школе она с увлечением изучает математику, ОБЖ, рисование. Она охотно участвует в конкурсах, в общешкольных мероприятиях.
Как истинная представительница прекрасного пола, Марианна любит готовить. «Очень люблю готовить, особенно, выпечку», — говорит девочка. Балует блюдами собственного приготовления маму, тётю, брата. В семье любят жареные пончики, приготовленные Марианной. Но она не ограничивается какими-то простыми блюдами, а ищет в Интернете необычные рецепты и по ним готовит. Также она старается помочь маме — в огороде, с уборкой, вообще, по хозяйству.
А вот Людмила Викторовна Мартышова очень переживает за тех ребят, которые учатся вдали от дома. Сама-то она окончила Ловатскую школу, в ней и работала до закрытия в 2006 году. А с 2011 года работает учителем начальных классов в Судимирской школе. В её классе шесть учеников. А за 27 лет работы она выпустила не одну сотню мальчишек и девчонок.
Беседуя с Людмилой Викторовной, было понятно, что работа — это её жизнь, она любит детей, поддерживает тесную связь с родителями своих учеников, а это главное.
Любит сельский учитель выращивать цветы в палисаднике. Её цветник, особенно летом и осенью, благоухает. О своём селе она с улыбкой отзывается: «Лучше Ловати для меня ничего нет». Здесь речка, где много рыбы, здесь лес, ягоды, грибы. Здесь очень дружные жители, хоть нас и мало».
Людмила Викторовна является опекуном Марианны Заваловой, и была опекуном брата Марианны Димы. Сейчас Дима учится в Брянске на сварщика. А летом приезжает домой, помогает жителям села в окашивании, в копке огородов и других хозяйственных делах.

Душа в душу
Зашли мы в гости к супругам Михаилу Петровичу и Наталье Кирилловне Третьяковым. Они вместе уже 65 лет. Михаил Петрович скоро отметит 90-летие, а его супруге исполнилось 87 лет. Это старейшая пара в поселении.

Военному поколению досталось с лихвой. Но не сломили их никакие невзгоды. Михаил Петрович и Наталья Кирилловна — уроженцы Ловати. Супруги всю жизнь трудились в совхозе «Фроловский». Познали весь тяжёлый труд сельского жителя с раннего детства, начали работать в тяжёлые годы войны. За добросовестный труд неоднократно были награждены почётными грамотами, благодарственными письмами. Воспитали суруги троих детей. Один из них недавно ушёл на заслуженный отдых и переехал жить в Ловать. Теперь он и за родителями присматривает, и хозяйство ведёт. Но и супруги сидеть сложа руки не привыкли. Старой они закалки, да и жизнь вся прошла в труде. Уже и рассаду помидоров посеяли. Скоро тепло, выйдут на огород, настроение будет лучше.
* * *
Побывали мы и у жительницы села Анны Антоновны Пяткиной. Скромная труженица, добрая женщина отметила своё 80-летие.
Вся её трудовая деятельность связана с родными местами. Всю жизнь она трудилась в совхозе.
Родилась Анна Антоновна в дер. Павловка. Трудилась на ферме дояркой. Труд был не механизирован, всё делали вручную: доили три раза в день, возили воду, заготавливали, раздавали корм животным, убирали навоз, пасли стада. «Всё время ходили в резиновых сапогах, оттого, наверное, сейчас и ноги болят, все суставы выворачивает», — говорит Анна Антоновна. Сейчас эта милая женщина проживает одна. «Муж умер, он долгое время лежал, я за ним ухаживала». Супруги вырастили сына, он работает в Калуге. Приезжает навестить маму. А вместе с ним внуки и правнуки. А вот какую работу по дому сделать, принести дров, оплатить коммунальные услуги, — тут помогает ей жительница Ловати Елена Вячеславовна Комарова. А если потребуется какое-то лекарство, — привозит Валентина Андросова на автолавке.

Движение — жизнь
Александр Кузьмич Илюхин — удивительный человек, в феврале ему исполнилось 84 года, и живёт он по принципу «Движение — жизнь». Каждое утро он делает зарядку и строго проходит в день по два километра.
Александр Кузьмич проработал 50 лет за рулём. За эти годы он познал все тонкости нелёгкого и ответственного шофёрского ремесла. По словам главы сельского поселения, это скромный и трудолюбивый человек, который с любовью, год за годом, вкладывал свои силы в развитие своего совхоза, села и района. Каждую осень и весну Александр Кузьмич работал на посевной, хорошо знал каждое поле, каждый уголок пашни.
Кроме основной работы, вместе с супругой вели большое домашнее хозяйство, ведь трудолюбия деревенским жителям не занимать. Сейчас он вдовец, но у него замечательная семья. Вместе с супругой в браке прожили 54 года, воспитали троих детей, которые подарили родителям троих очаровательных внучек и правнука. Всем дали образование. Двое живут в Москве, а одна в Людинове. К гордости и радости отца, дети все трудолюбивые, порядочные и добрые люди.
Александр Кузьмич долго сотрудничал с газетой «Родной край». Даже сейчас, несмотря на свой почтенный возраст, он читает районку от «А» до «Я».
Добрые, общительные, и всегда готовые принять гостей люди живут в сельском поселении. Радуются каждому дню и не думают опускать руки. Говорят, что Бог пошлёт — то и будет.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.