О людях  отважной  профессии

О людях отважной профессии

В последний день апреля свой профессиональный праздник отмечают смелые и отважные огнеборцы — сотрудники противопожарной службы района — 31 ПСЧ 2ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области. Их работа, бесспорно, важна, они на передовой в борьбе с огненной стихией. Но не только в тушении пожаров заключается их работа, основная их цель — не допустить пожаров, а уж если беда случилась, спасти, прежде всего, людей.

На территории Хвастовичского района за прошлый год произошло восемь пожаров (в 2020 году — девять). Но несмотря на то, что количество пожаров уменьшилось, — в огне за прошлый год погибло два человека. Половина возникших пожаров была потушена с применением звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС), т.е. тушение пожаров происходило в непригодной для дыхания среде. Своевременная и правильная работа этой службы позволяет сократить время тушения пожаров, уменьшить потери от них, а главное — оказать необходимую помощь людям. Среднее время тушения пожаров с применением звеньев ГДЗС не превышает 30 минут.
А ещё служба в рядах МЧС — это постоянные и регулярные учения, проверки. Только за прошлый год руководством было осуществлено 15 проверок в дневное и 12 — в ночное время несения службы дежурных караулов, учитывалось знание функциональных обязанностей, выполнение контрольных нормативов.
Ещё один главный аспект победы над огнём — водоснабжение, наличие достаточного количества естественных водоёмов, пожарных гидрантов, а также чёткое взаимодействие со службами Водоканала. В Хвасто- вичском районе на водопроводных сетях установлено 68 гидрантов, все исправны. Также в районе пять водонапорных башен оборудованы устройствами для забора воды (23 — не оборудованы). В районе имеется и 60 противопожарных водоёмов, из которых 31 оборудован пирсами для установки пожарных автомобилей.
Но основная ценность любой службы — это люди. Именно они ведут борьбу с огнём, спасают земляков и их имущество. В последнее время отмечается, что личный состав 31 ПСЧ молодеет — на службу приходят молодые, смелые и отважные пожарные. Только за прошлый год в пожарную часть поступили на службу два молодых пожарных: В. Трефилов и К. Алех и один водитель — И. Телегин. Конечно, их взяли под своё «крыло» — делятся опытом и необходимыми навыками коллеги: начальники караулов С. Сёмин, Д. Поляков, А. Коняшин, водители Н. Савкин и С. Артамонов, а также начальник отделения Н. Терехов. Ну и конечно, нельзя в этот день не сказать о ветеранах пожарной службы, которые, даже находясь на заслуженном отдыхе, навещают и наставляют своих молодых коллег.
Всего же в течение прошлого года пожарные выезжали 99 раз, из которых, как было указано ранее, 8 раз на пожары (из которых 6 произошли в жилом секторе), 9 — на оказание помощи населению, 5 — на горение мусора. Кроме того, были и выезды на учения, в том числе и в ночное время, и по причине срабатывания (ложного) пожарной сигнализации, короткого замыкания электропроводки, ДТП и по другим самым разнообразным причинам.
Но День пожарной охраны — это праздник не только тех, кто по роду профессии борется с огнём, это праздник и всех добровольцев, которых в нашем районе немало. Особо хочется отметить ДПК посёлка Еленского, сёл Кудрявец и Хвастовичи. Пожарные дружины этих сельских поселений всегда на передовой, и зачастую на место возгорания приезжают первыми (потому как находятся рядом, в сельском поселении).
Мы поздравляем с профессиональным праздником всех сотрудников 31 ПСЧ, ветеранов, членов ДПК и желаем им энергии, здоровья, бдительности и отваги и чтобы огонь и дым всегда им беспрекословно подчинялись.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива ПСЧ-31.