Работа на перспективу -  основная  задача  2022-го и последующих лет

Работа на перспективу — основная задача 2022-го и последующих лет

22 февраля состоялось ежегодное событие районного масштаба — отчёт главы администрации МР «Хвастовичский район» С. Е. Веденкина.

Изначально планировалось, что отчёт пройдёт в традиционном формате — с приглашением всех желающих жителей района. Но пандемия снова помешала. Поэтому решено было провести это мероприятие лишь в присутствии депутатов Районного Собрания, глав администраций поселений и административного корпуса района. На отчёте присутствовал министр культуры Калужской области П. А. Суслов. Депутаты Законодательного Собрания области И. В. Яшанина и Н. О. Омарасхабов, к сожалению, не смогли посетить это важное мероприятие по ряду объективных причин. Но высказали слова поддержки коллеге, а всем жителям Хвастовичского района пожелали здоровья и всего наилучшего.
Сергей Егорович остановился на всех отправных точках развития и жизни района (полный отчёт мы опубликуем в ближайшем номере газеты). Но стоит сказать, что доходы районного бюджета по сравнению с 2020 годом составили 112 процентов. Выросла и средняя зарплата по крупным предприятиям — 104 процента к уровню прошлого года. Рост промышленного производства составил 123 процента. Мы включились во все программы, наиболее заметные из которых — по энергосбережению, благоустройству, народным инициативам, окружающей среде, «Чистая вода» и другие. Более 150 миллионов рублей было направлено в прошлом году на улучшение качества питьевой воды, более 40 миллионов — на развитие дорожной сети.
В районе площадь сельхозугодий составляет 48 тысяч гектаров, 36 тысяч из них занято пашней. Основной клин зерновых культур обрабатывают СПК «Русь» и АПК «Троицкий». Отметил глава района в отчёте и то, что снижается в районе количество произведённого молока. Но лишь из-за того, что почти весь год мы боролись с лейкозом КРС. И практически победили эту коварную болезнь. Отметил Сергей Егорович и оператора Ивана Толкачёва, который надоил 7299 кг молока от каждой коровы! Это самый лучший показатель в районе. И мы им гордимся!
Социальная политика, образование, культура, здравоохранение, занятость населения — обо всех этих сферах глава тоже подробно доложил. Везде есть подвижки, в каждой ведётся работа на перспективу. Кстати, работу на перспективу обозначил глава администрации как свою основную задачу и на этот год. А ещё — тщательный анализ доходов местного бюджета и их рациональное использование.
Министр культуры Павел Александрович Суслов поблагодарил главу администрации за работу. Пожелал успешной и плодотворной работы в дальнейшем. Также поблагодарил всех жителей района за поддержку в организации и проведении общероссийских и областных мероприятий. И напомнил, что наступивший год обозначен президентом как год культурного наследия. Мы должны гордиться своими традициями, своими корнями и должны сделать так, чтобы и наши дети знали о них и тоже гордились.
Далее — вопросы. «Если бы в зале присутствовали жители, то вопросов было бы много, — заметил Сергей Егорович, — но, тем не менее, отвечу на те немногие, что поступили». Первые два вопроса были из разряда долгоиграющих проблем — касались строительства в Стайках и Пеневичах сельскохозяйственных комплексов. «Так хорошо эти проекты начинались, строили планы, завозили технику, подводили коммуникации… К сожалению, всё остановилось с заморозкой кредитования. Нет денег — нет работы. Но буквально на днях я встречался с руководством. Меня заверили, что кредитная линия должна скоро открыться и проект «ТиЭйчРус Хвастовичи» возобновит свою работу, — сказал С. Е. Веденкин. — Могу сказать и о разговоре с директором холдинга «Эконива». Компромисс с руководством банка, который должен выдать кредит, долго, но верно, тоже находится. Остаётся только ждать…».

А вот на вопрос по строительству канализации в районном центре и новых очистных глава района ответил уверенно. Да. Строительство начнётся в скором времени. Велись долгие переговоры с областью, несколько раз мы выпадали из программы, переделывали документацию… В общем, сегодня это уже решённый вопрос. Дело сдвинулось с мёртвой точки, и это уже большой прогресс. На уровне области всё решено и утверждено, теперь дело за Москвой, ждём их решения.
«Но вот чего я по-настоящему опасаюсь, так это непонимания со стороны жителей. Да. Время сейчас такое, что мы хотим жить в комфортных условиях. Вода, газ, канализация должны быть в каждом доме. Но, с другой стороны, за все эти блага надо платить. Придётся платить и за канализацию. Ведь основная труба будет доходить только до забора. А дальше — своими средствами… Но, надеюсь, что мы быстро поймём, что сливать нечистоты в овраги — это неправильно. И одно дело, когда централизованной канализации нет, а другое дело — когда она будет».
С рядом замечаний по работе областных и районных служб выступил Н. В. Голиков — депутат Районного Собрания. А работу главы администрации депутаты признали удовлетворительной.
Но как обычно на этом отчёт главы не закончился. Впереди было очень важное и приятное событие: награждение. Глава администрации муниципального района С. Е. Веденкин был награждён почётным званием «Почётный гражданин МР «Хвастовичский район». Красная лента, удостоверение, диплом и поздравительный адрес — это лишь атрибуты звания. А вот уважение и признательность коллег, друзей, односельчан — самая важная составляющая. Действительно, более двадцати пяти лет Сергей Егорович руководит районом. Были на его пути и трудные девяностые, и непонятные двухтысячные, и не менее запутанные и стремительные настоящие годы. Но его стабильность, мудрость, оправданная осторожность позволили району выжить. Конечно, не всё зависит от главы администрации, более того, не всё зависит и от областного руководства. Тем не менее, сегодняшние показатели жизни и развития района не дают сомневаться в том, что мы не на последнем месте по многим ориентирам.
Старшего коллегу поздравили депутаты, а сам Сергей Егорович отметил, что это самая дорогая из всех имеющихся у него наград, которых, поверьте, немало. А просто потому, что это оценка его труда его земляками, жителями Хвастовичского района. И добавил: «Кто бы ни был на моём месте, как бы ни работал, к чему бы ни стремился — ничего бы не достиг без поддержки земляков. Поэтому награда эта — наша общая».

Наталья АНДРОСОВА.
Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.