Среди  лучших  -  наши  земляки!

Среди лучших — наши земляки!

В областном министерстве сельского хозяйства подвели итоги трудового соперничества в агропромышленном комплексе области за 2021 год. И среди лучших — наши земляки, жители Хвастовичского района, которые заняли первые места сразу в трёх номинациях.

В этом году было немало номинаций, и ещё больше претендентов на звание лучшего работника. Да, нашей области есть чем гордиться. Несмотря на довольно сложные погодные и экономические условия, работникам АПК области удалось не только сохранить показатели 2020 года, но и добиться их роста.
В номинации «Лучший руководитель организации АПК по производству плодово-ягодной продукции» был признан руководитель ООО АПК «Слободские ягодники» Марк Анатольевич Стрела. С 2020 по 2021 год площадь ягодников в данном предприятии увеличилась до 11 гектаров. Кроме того, в 2021 году было заложено четыре гектара ягодных насаждений. Валовый сбор ягодных культур за прошлый год составил 12,5 тонн. Также на предприятии налажена собственная переработка ягод и созданы условия для хранения.
Вторым победителем от нашего района стал Валерий Николаевич Леонов — оператор по выращиванию скота в мясном производстве. Он был признан лучшим в области в данной профессии. За прошлый год Валерием Николаевичем было получено 25 тонн прироста живой массы КРС (за предшествующий 2020 год им было получено 16 тонн прироста живой массы КРС). Среднесуточный привес поголовья за прошлый год составил 815 граммов (на 100 граммов больше, чем в 2020 году). И что самое главное, у подопечных В. Н. Леонова не зарегистрировано ни травматизма, ни болезней. Отсюда и хороший привес — у здорового животного и аппетит хороший.
И первое место в номинации «За многолетний и добросовестный труд в АПК области» заняла руководитель СПК «Рессета» (дер. Стайки) Мария Андреевна Скачкова. А стаж у Марии Андреевны в сельском хозяйстве, действительно, солидный — более полувека, а если точнее — 58 лет, 32 из которых она руководит СПК «Рессета». За свой добросовестный труд М. А. Скачкова неоднократно награждалась почётными грамотами, дипломами, благодарственными письмами различных уровней, а также медалями «За доблестный труд», «За особые заслуги перед Калужской областью» третьей степени, ей присуждено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
Все победители конкурса будут награждены Дипломами и денежными сертификатами в торжественной обстановке в областном центре, как только позволит эпидемиологическая ситуация.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
редакции газеты.