НА ПЛАНЕРКЕ У ГЛАВЫ

14 февраля состоялось очередное консультативное совещание глав администраций сельских поселений района под председательством главы районной администрации С. Е. Веденкина.

Традиционно началось совещание с награждений. Почётной грамотой главы администрации района за многолетний и добросовестный труд была награждена ведущий специалист отдела ЗАГС администрации МР «Хвастовичский район» Елена Александровна Макаркина.
Александру Ивановичу Мосичкину было вручено Благодарственное письмо главы районной администрации за многолетний, важный и ответственный труд. Александр Иванович покинул пост главы администрации СП «Село Милеево». С. Е. Веденкин поблагодарил А. И. Мосичкина за профессионализм, неутомимую энергию, преданность району и его жителям. «Множество рабочих дней, простых и сложных, было в Вашей работе, было принято много решений, отмечено немало успехов и побед. Благодарю Вас за старание, выдержку, которые Вы проявляли независимо от обстоятельств и настроения. Надеюсь, Вы продолжите давать мудрые советы более молодым коллегам», — отметил Сергей Егорович, обращаясь к А. И. Мосичкину. На посту главы администрации СП «Село Милеево» Александра Ивановича сменил Сергей Афанасьевич Котов.
Далее главы сельских администраций отчитались о проделанной за прошедшие две недели работе. В целом, в районе без происшествий: в сельских поселений продолжают расчищать дороги, по графику вывозятся ТКО, правда, не везде. Задержки с вывозом мусора связаны с поломкой одного из мусоровозов. Но уже на этой неделе ситуация стабилизируется.
Несмотря на то, что состоянию дорог год от года уделяется всё больше внимания, проблем не становится меньше. В настоящее время отмечается неудовлетворительное состояние дороги Еленский-Теребень. В связи с оттепелями и разницей между дневными и ночными температурами на дороге образовалась сильная колейность. Попав в колею, не каждый автомобиль может легко из неё выбраться. Уступить дорогу, совершить обгон или другой манёвр на дороге практически невозможно. Всё это создаёт не только неудобства водителям, но и аварийные ситуации. Колейность отмечается и на некоторых улицах и переулках районного центра. Справиться с ней довольно тяжело, потому приходится ждать, когда снег (больше похожий на лёд) с дорог полностью сойдёт.
Практически все сельские поселения района планируют в этом году участие в программе поддержки местных инициатив. Вот только подготовка и сбор немалого пакета документов вызывают сложности — не все сметы на проведение работ готовы и проверены. А времени осталось совсем мало. «Проблема будет решаться, нельзя из-за задержки смет упустить возможность воспользоваться средствами областного бюджета в проведении благоустроительных работ», — отметил глава районной администрации.
В СП «Деревня Авдеевка» совместно с работниками полиции и Еленского лесничества была пресечена незаконная вырубка деревьев.
Также проводились в сёлах и деревнях текущие работы: ремонтировалось уличное освещение (с. Бояновичи), очищались от снега крыши (с. Воткино), в Пеневичах возобновил работу ФАП, который не работал более четырёх недель в связи с болезнью фельдшера.
Ольга ПОМОЗИНА.