Выставки

Выставки

2022 год Указом президента РФ объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Хвастовичская районная библиотека присоединяется к акциям и мероприятиям, посвящённым этому направлению.

У каждого края и народа свои традиции и обычаи, которые важно хранить и нельзя терять. Традиции — это наше прошлое, настоящее и будущее. Они складывались веками, их проносили сквозь времена, передавали из поколения в поколение. Народное искусство — самый богатый пласт традиций, наиболее приближенный к людям.
В Хвастовичской районной библиотеке организована выставка прикладного искусства «Щедра талантами родная сторона», на которой представлены рукоделие и предметы быта русской старины. Длинными зимними вечерами при свете лучины наши прабабушки и бабушки вышивали удивительные картины, вязали салфетки, пряли шерсть, ткали половики. Они вкладывали в свои изделия не только труд, но и свою душу, мечты, надежды, радости и горести…
В течение всего года выставка будет пополняться новыми работами наших мастериц, они не должны пылиться на полках. Ведь ручной труд — это произведение искусства.
Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.