ФАС: «Магнит» снизил цены на продукты в Калужской области.

Ранее компания АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») получила от Калужского УФАС России предупреждение о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен на социально значимые продовольственные товары.

После предупреждения Калужского УФАС России снижены розничные цены на ряд социально значимых продуктов питания в 7 муниципальных районах области, где торговая сеть может занимать доминирующее положение. В настоящее время стоимость этих продуктов не превышает установленную в магазинах сети г. Калуги, где ретейлер конкурирует с остальными участниками рынка.

Антимонопольная служба продолжает мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства ведомство принимает меры реагирования.

Напомним, в прошлом году в ряде регионов по итогам мониторинга торговым сетям было выдано 11 предупреждений. На данный момент все они исполнены. Благодаря этому впервые снижены цены на ряд продовольственных товаров в Калужской, Московской, Курской, Липецкой, Саратовской, Челябинской и Новосибирской областях, в Ставропольском крае, а также в Республиках Калмыкия и Хакасия.

Справочно:

Для выявления и пресечения спекулятивного роста цен граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщать информацию о фактах их завышения на «горячую линию» ФАС России (https://fas.gov.ru/pages/goryachaya-liniya-fas-rossii..).