Будущее - за современными  технологиями

Будущее — за современными технологиями

Еленская средняя школа. Урок биологии.

 

Теребенская средняя школа. Урок физики.

 

Секреты “чёрных чемоданчиков”.

 

В 2021 году в Хвастовичском районе торжественно были открыты три центра образования «Точка роста»: в Хвастовичской, Еленской и Теребенской средних школах.

Напомним ещё раз, «Точка роста» — это оборудованные современной техникой и соответствующим оборудованием классы, дополненные современной мебелью, которая даже расставлена непривычным многим образом. И даже стены в новых кабинетах покрашены с соблюдением последних рекомендаций специалистов — в общем, созданы все условия для того, чтобы дети не просто учились, постигали школьную программу, но и развивали свои таланты и способности, реализовали творческий и научный потенциалы. «Точки роста» — это не просто новые кабинеты, это новые образовательные пространства в сельских школах. Но главная цель, если верить программным документам («Точки роста» открываются в рамках национального проекта «Образование») — обеспечить равные условия для получения качественного образования детям, проживающим в небольших сёлах и в крупных городах.
Действительно ли это так? Мы побывали в двух школах, где ребята уже занимаются в кабинетах «Точка роста» и делимся своими впечатленими. Всё лето в кабинетах шли ремонтные работы. Как уже было отмечено, менялось всё, и мебель, и оттенок стен, и напольное покрытие. Подводились коммуникации — водопровод и канализация, завозилась и особым образом устанавливалась мебель. К началу учебного года кабинеты были полностью готовы встречать жаждущих знаний учеников. Только вот некоторое оборудование запаздывало. Но сейчас кабинеты укомплектованы, занятия идут полным ходом.

Теребенская средняя
школа
В ней два кабинета «Точки роста» — химии и физики. Первое, что бросается в глаза в привычном школьном коридоре — новая, отличающаяся от других дверь, именно за ней и находится новый кабинет по химии. Встретили нас новые ученические столы. Да, именно столы, а не привычные парты в три ряда. Одни стоят вдоль стены, другие просто с краю, третьи — в центре одним кругом. Всё продумано: некоторые столы со встроенными раковинами — для проведения лабораторных работ, ну, а круглый стол — для совместной работы, одиночные — для самостоятельных работ. Также бросились в глаза и ноутбуки, кажется, что попали не в кабинет химии, а информатики. Такой же ноутбук и на столе у учителя, изображение с него выводится на проекционную доску. Больше никаких потрёпанных плакатов на гвоздиках и верёвочках, загораживающих надписи на доске. Всё, что необходимо, -ученики видят без труда.
Не менее впечатляюще выглядит и кабинет физики в Теребенской школе. Но помимо ноутбуков у ребят и у учителя есть не менее интересные «чёрные чемоданчики» — оборудование для лабораторных работ. Старенькие амперметры, вольтметры и прочее оборудование отправились на заслуженный отдых. В одном чемоданчике собрано всё необходимое. Да и результаты опытов, опять-таки, на ноутбуке учителя и на доске для ребят. Удобно, современно, интересно. «Конечно, первое время дети отвлекались на новое оборудование. Вместо того, чтобы слушать изложение новой темы, им хотелось потрогать и попробовать всё новое. Конечно, и нам, учителям, первое время было немного непривычно и даже страшновато, но вместе с детьми, заразившись их жаждой исследовать и познавать всё новое, оборудование мы освоили без труда. Конечно, помогли и специальные курсы, и инструкции», — делится впечатлениями от своих уроков А. М. Чудакова, преподаватель химии Теребенской средней школы.
Ну а, за дверьми кабинета нас встречает зона отдыха, тоже очередная «Точка роста». Столы для игры в шахматы и шашки, удобные диваны и многое другое — всё, чтобы за короткую перемену набраться сил и настроиться на плодотворное обучение. «В школе немало ребят, которые увлекаются шахматами. Эта игра развивает интеллектуально. Шахматы оказывают положительное влияние на личностный рост ребёнка, делают акцент на развитие не только мышления победителя, но и умение достойно принимать проигрышную партию, находить причину поражения», — считает учитель математики Н. А. Алешина.

Еленская средняя
школа
Здесь оборудованы кабинеты химии и биологии. Отметим, что стиль у всех кабинетов в школах один, различия только в количестве столов — они рассчитаны по наполняемости классов. А так — всё то же современное оборудование, всё те же заинтересованные лица ребят, им не терпится всё попробовать. «Точка роста позволит ребятам не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир новейших технологий. Для учеников небольших провинциальных школ это особенно важно. Благодаря «Точке роста» наши дети научатся креативно мыслить, находить нестандартные решения, подбирать альтернативные подходы к решению задач, осваивать новые цифровые образовательные ресурсы, анализировать и давать оценку своей деятельности. Но самое главное, «Точка роста» даёт возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту», — комментирует работу в новом классе учитель школы Ю. А. Седых.
Поддерживает мнение коллеги и директор Еленской средней школы И. А. Косенкова: «Точка роста» — это находка и удача для учителей, родителей и детей. Благодаря новейшим технологиям и возможностям уроки перешли на новый уровень. За прошедший год была проделана колоссальная совместная работа учителя и ученика. И сегодня в «Точке роста» каждый ребёнок ищет что-то интересное для себя, а учитель помогает это освоить и воплотить в жизнь».
Также в центрах проводятся как учебно-воспитательные мероприятия (проведение недель физики, химии, биологии; проведение школьного этапа олимпиад, проведение проектной деятельности, мастер-классов, открытых уроков), так и внеурочные мероприятия (конкурсы, выставки, шахматные турниры), социокультурные мероприятия (родительские собрания, круглые столы, социальные проекты, онлайн проекты, такие, как «Финансовая грамотность», «Билет в будущее», «Проектория», «Уроки цифры», «Единый урок безопасности в сети Интернет»).
Действительно, новые классы впечатляют. Учащиеся по достоинству оценили замечательную возможность обучения в современных классах. Образование, как и любая другая область должна соответствовать современным технологиям, идти в ногу со временем. Невозможно научить чему-то новому и современному детей, используя технологи прошлого века.
* * *
Аналогичные классы созданы и в Хвастовичской средней школе — кабинеты химии, биологии, физики… А в Бояновичской школе ребята занимаются в кабинете информатики, созданном при участии в проекте «Современная цифровая среда». В 2022 году планируется создание ещё двух центров «Точка роста» — в Бояновичской средней школе и Пеневичской основной школе. Данными образовательными организациями уже определены помещения, предназначенные для открытия центров «Точка роста», ведется подготовка смет для проведения ремонтных работ. Ремонт кабинетов и оснащение современной необходимой мебелью осуществляется за счёт средств местного и областного бюджета.

«Точка роста» — это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и малых городах России создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля. Главная цель проекта — предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентноспособного образования.
Только в Калужской области за последние два года открылось 86 центров образования «Точка роста», но это не предел. По всей России в рамках национального проекта к 2024 году их будет около 16 тысяч.
Подготовили
Ольга ПОМОЗИНА
и Юлия КУЛАБУХОВА,
ведущий эксперт отдела образования администрации МР «Хвастовичский район».
Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.