Битву  со  снегом  не  проиграли!

Битву со снегом не проиграли!

Мощнейший снегопад накрыл наш район (да и весь центральный регион страны) в последний день новогодних каникул,
9 января.

Первые снежинки запорхали ещё в обед, затем снегопад только усиливался. В общей сложности, снегопад продолжался в течение суток. Казалось, мы стали заложниками непогоды. По некоторым данным, за сутки выпала треть месячной нормы осадков. Как же мы выбирались из этого снежного плена?
Первым к ликвидации последствий приступил ДРСУ АО «Калугавтодор» № 6. Техника данной организации выехала на дороги уже вечером 9 января. Оно и понятно, в ведении данной организации обслуживание всех областных дорог, проходящих через наш район. Всего в расчистке дорог было задействовано 10 единиц техники (грейдеры, автомобили КДМ, тракторы, экскаватор). Помимо техники было задействовано две бригады рабочих, которые вручную лопатами, а также ручными шнековыми снегоуборщиками расчищали автобусные остановки и пешеходные переходы. Основные последствия были устранены к вечеру понедельника. Остальные дни — устранение мелких недостатков — где-то получше расчистить, где-то подправить обочины, ликвидировать перемёты снега на дорогах…
Следом за дорожной службой района к расчистке дорог от снега подключилась коммунальная служба. Техника МУП «Хвастовичское КХ» выехала на дороги в ночь с воскресенья на понедельник и не возвращалась в гараж до полной расчистки улиц, дворов многоквартирных домов и тротуаров районного центра от снега. Всего было задействовано пять единиц техники и девять работников, четверо из которых лопатами расчищали дорожки в парке, сквере, аллее. Основные работы по устранению последствий снегопада также были завершены за сутки. Затем — расширение некоторых участков на улицах села и помощь в расчистке от снега организациям и предприятиям района.
Также в расчистке улиц райцентра от снега принимало участие и АО «Хвастовичская ПМК-9»: работали две единицы техники.
Добавляло сложности и, в некоторой степени, замедляло ход работ по расчистке дорог Хвастовичей от снега необходимость вывоза мусора — контейнеры необходимо было очистить от снега, аккуратно расчистить контейнерные площадки и подъезды к ним. Но справились! Конечно, всё сразу не сделать и одновременно все улицы и переулки не расчистить. Потому поступали в сельскую администрацию и звонки с просьбами «поторопиться». В целом же, особых нареканий от жителей районного центра не поступало. Да и когда им поступать — тут впору было свои автомобили откапывать, да до работы добираться. Несмотря на все старания дорожных и коммунальных служб, утро понедельника выдалось действительно тяжёлым.
Но тяжелее всех пришлось жителям сельских поселений района. За расчистку дорог в 11-ти поселениях отвечает Хвастовичский филиал ГП «Калужская МТС». Техника данной организации приступила к расчистке дорог сёл и деревень района рано утром в понедельник. Было задействовано три трактора. То есть, одновременно расчищались дороги только трёх сельских поселений. А ведь необходимо было расчистить дороги в каждом, проехать до всех сёл и деревень, даже самых отдалённых и малонаселённых. Потому практически без перерыва техника работала до среды.
Не успели мы устранить последствия снегопада 9-10 января, как во вторник снежинки запорхали вновь. А потом и в среду. Правда, снега было не так много, но всё же… Снова расчистка дорог и тротуаров, перемёты на открытых участках дорог и прочие неприятности.
11 января в районном центре приступили к вывозу снега с центральных улиц. Для этого специально была расчищена площадка на месте старого аэропорта и подъезд к ней. В вывозе снега были задействованы техника и работники ООО «ТиЭйчРус Хвастовичский» и АО «Хвастовичская ПМК-9».
Что ж, как говорится, зима должна быть зимой — со снегом, морозами, оттепелями — чтоб и на санках покататься, и снеговика слепить. А техника своё дело сделает — дороги будут чистыми.

Глава СП «Село Хвастовичи» С. С. Кондратюк лично контролирует ход уборки снега в райцентре. И благодарит каждого, кто осуществляет выезды на борьбу со снежной стихией. Игорь Тужиков, Виктор Сычёв, Алексей Скоков, Василий Дуков, Илья Андросов, Владимир Евстратов, Виктор Баранов — эти ребята (работники ПМК-9 и коммунхоза), за которыми закреплена не одна единица техники, колесили с ковшами по дорогам и дорожкам райцентра все выходные и праздники. А также благодарит глава поселения бригаду рабочих по благоустройству МУП «Хвастовичское коммунальное хозяйство». Эти женщины на протяжение всех праздничных дней поддерживали порядок на улицах и в общественных местах, а также помогали расчищать дорожки от снега.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото
Натальи АНДРОСОВОЙ
и Елены ПАРШИКОВОЙ.