Все на каток!

Все на каток!

Вот и пришла долгожданная зима, а вместе с ней зимние забавы, развлечения и, конечно, зимние виды спорта. Одним из любимых развлечений хвастовичан и гостей района является катание на коньках.

Укрепить своё здоровье, становясь на коньки, приходят на хоккейную коробку в центре села и дети, и родители, и даже представители старшего поколения. Также по вечерам на коробке проходят тренировки сборной команды Хвастовичского района по хоккею с шайбой. Места хватает всем. Но, тем не менее, иногда возникают неприятные ситуации, связанные не только с поведением на льду, но и с погодой.
К сожалению, погода в нашей климатической зоне не всегда стабильная — снежная и морозная. Хоккейная коробка заливается в естественных погодных условиях. Частые оттепели, мокрый снег с дождём, сменяющиеся морозами, сильные снегопады не дают постоянно поддерживать лёд в нормальном состоянии. Поэтому он не всегда гладкий. На нём образуются трещины, шороховатости, бугры и «пустышки». После капризов погоды лёд приходится восстанавливать заново. Порой, на это уходит не один день. А после снегопадов, к тому же, не всегда получается быстро расчистить лёд, так как техника бывает задействована на расчистке более значимых объектов.
Добавляют неприятностей зимнему развлечению и местные вандалы — расписанные нецензурными словами раздевалка хоккеистов и борта катка, разбитые бутылки, мусор… И это тоже затрудняет расчистку льда. Ну нельзя грызть семечки на льду! И бросать мусор!
Уважаемые ребята и взрослые. Напоминаем ещё раз основные правила поведения на льду:
— Нельзя щёлкать семечки, есть чипсы и другие снеки на льду.
— Запрещено взрывать петарды на хоккейной коробке.
— Нельзя выходить на лёд, когда идёт мокрый снег, когда на льду виднеются трещины, когда стоит вода (после оттепели или после заливки льда).
— Нельзя лепить снеговиков на коробке, собирать снег в кучу и притаптывать его.
— Категорически запрещено выходить на лёд, когда работает техника по расчистке.
Соблюдая эти правила, мы не будем портить настроение себе и тем, кто занимается обслуживанием катка. И ещё, по поводу графика катания на коньках — его установить невозможно. Всё по той же причине нестабильной погоды.
Но каток открыт для всех желающих провести зиму с пользой для здоровья и с хорошим настроением.
Владимир СИДОРОВ,
директор
МКОУ ДО ЦРТДЮ.
Фото
Натальи АНДРОСОВОЙ.