ГЕРОИ  НАШИХ  ПУБЛИКАЦИЙ

ГЕРОИ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ

По старой, доброй традиции мы вспоминаем уходящий год: что же в нём было такого примечательного, чем он запомнится нашим землякам. Интересуемся, что люди ждут от наступающего года, каковы их планы. И решили побеседовать с героями наших публикаций, с теми, о ком в этом году мы уже писали…

Валентина Петровна Чеботарёва, фельдшер ФАПа в Подбужье:

«Этот уходящий год для меня, как для работника медицины, запомнится, прежде всего, как второй пандемийный год, принёсший с собой продолжение ограничений, болезни и прочие неприятности. И я надеюсь, что в уходящем году все эти неприятности и останутся. Это главное. В профессиональной сфере 2021 год запомнится мне, как год новоселья — ФАП перебрался в новое современное здание. Подбужане помнят, как много лет ФАП располагался в одном здании с администрацией. А сейчас работать стало намного удобнее и приятнее. Комфортнее в новом ФАПе стало и пациентам. Располагается новый ФАП тоже очень удобно. Теперь, с наступлением весны, с полными силами начнём благоустраивать территорию: разобьём клумбы, высадим цветы.
Помимо прочего, в этом году меня наградили медалью за работу в период пандемии «За медицинскую доблесть». Не скрою, это очень приятно, это высокая оценка работы. Подобные медали заслужили и мои коллеги — медицинские работники района. Но скажу откровенно — работаем мы не за медали, а ради сохранения здоровья земляков. И будем продолжать работать в таком же ритме, с такой же ответственностью.
Последние годы заставили многих переоценить отношение к здоровью и жизни в целом, поменять ряд жизненных ценностей и приоритетов. Но, уверена, мы справимся со всеми неприятностями. А потому в наступающем году хочу пожелать землякам самого главного — здоровья».

 

Сергей Николаевич Мосин, директор Хвастовичской школы:

— Директором Хвастовичской средней школы я являюсь второй учебный год и, конечно, уходящий год запомнился тем, что и выпускные, и ремонты, и линейки, и обычные школьные будни для меня — первые (хотя в школе я работаю не первый год).
В этом году мы с коллегами замечательно подготовились к новому учебному году. Считаю, что очень многое сделали для школы. В этом году в нашей школе зародилась новая традиция — высаживать аллеи из редких деревьев, посвящённые ученикам старших классов. Аллея из туй посвящена выпускникам 2021 года. А аллея из можжевельника — выпускникам 2022 года. Полностью подготовили кабинеты, сделав в них основательные косметические ремонты — для наших финансовых и физических возможностей это очень много. В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» по всей стране запущена программа «Точка роста». И у нас открылись такие классы. Это кабинеты с новой мебелью, зоны отдыха, где дети играют в шахматы, шашки, собирают конструкторы. И, конечно, с новым современным цифровым оборудованием. В школе появился свой школьный стадион, торжественное открытие которого состоится весной.
Если говорить об учебных достижениях, то пока хочется большего. Хочется, чтобы ребята учились только на «хорошо» и «отлично». Но мы стремимся к лучшим показателям в учёбе и добьёмся их. А если говорить про спорт, то учащиеся не пропускают ни одного спортивного соревнования, ещё ни разу не приехали без призовых мест. А отметить можно многих ребят, потому что дети у нас очень активные: ярко выступают на школьных мероприятиях, принимают участие в спортивных соревнованиях, участвуют в школьных, муниципальных, областных конкурсах. Я всех наших детей ценю и в каждом вижу что-то хорошее. Но и ОГЭ, и ЕГЭ в этом году сдали достаточно неплохо. Так что учителя и дети поработали хорошо.
Благодаря нашему дружному коллективу и родителям, мы многого добились. Хотелось, чтобы и материально наша школа жила богаче в 2022 году.
В планах на следующий год — ремонт крыши, кабинетов. Работы предстоит много. И, конечно, очень бы хотелось, чтобы в школу приходили молодые учителя. Мы ждём вас, наши выпускники!
В преддверии Нового года и каникул, я хотел бы пожелать всему коллективу школы здоровья, сплочённости, сил для новых начинаний. Пусть наступающий год принесёт нам много приятных открытий и новых интересных встреч.

 

Екатерина Александровна Голованова, педагог-организатор МКОУ «Еленская средняя школа»:

«Мой уходящий год был насыщен разного рода событиями. Прежде всего, конечно, общественной деятельностью. Меня не только выбрали председателем Молодёжного Совета района, но и доверили представлять интересы молодёжи на областном уровне. Это, действительно, очень ответственная работа, но и очень интересная. Этот опыт полезен для меня и как для педагога-организатора: новые методики работы с детьми в школе, в вопросах добровольничества и волонтёрства, воспитательной работы в целом.
Ещё одна хорошая новость — в этом году отряд волонтёров нашей школы пополнился сразу 16 новыми добровольцами. Это безумно радует и расширяет горизонты деятельности. Теперь у нас есть и своя форма, и свой плакат.
Совсем недавно мы оформили в школе новогоднюю фотозону: красивые сани, запряжённые оленями. Конечно, нам помогали старшеклассники. Мы оформляем фотозоны ко всем праздникам, но к Новому году стараемся придумать что-то особенно яркое, красочное и сказочное. Уверена, нам это удалось.
В будущем году я планирую также активно заниматься волонтёрством, привлекать к этому всё больше учеников, а также развивать Российское движение школьников. С таким отрядом добровольцев-новобранцев, как у нас в школе, полных энергии и жажды деятельности, думаю, всё запланированное сбудется.
Ещё, конечно, хотелось, чтобы ограничения отступили, хочу съездить на экскурсии с ребятами-школьниками и, конечно, отдохнуть вместе с семьёй. А всем землякам желаю, чтобы желания, пусть даже самые сказочные, обязательно сбылись!».

 

Данил Юркевич, ученик 10 класса Хвастовичской средней школы:

«Самбо» — мой любимый вид спорта. Когда мне было восемь лет, папа привёл меня в зал борьбы. Он тренер. Борьбу я полюбил сразу. Я понял, что мне придётся проходить всесторонние испытания своей воли, выдержки, трудолюбия, развивать в себе настойчивость в достижении поставленных целей, научиться самодисциплине, самоконтролю. Год за годом я становился опытнее. И вскоре стал завоёвывать награды, стал больше выезжать на соревнования.
Для меня этот год был успешным и в учёбе, и в спорте. В мае я принимал участие в командном первенстве области по дзюдо и занял второе место. Также выступал в первенстве Калужской области по самбо, первенстве Центрального федерального округа, выступал в Краснодарском крае. И впервые съездил на первенство России!
У меня весь день расписан по минутам. Утром зарядка, завтрак, школа, уроки и пять дней тренировки. Конечно, не забываю помочь и родителям.
Вместе со мной в секции занимается брат Илья, мы и в одном классе учимся. И считаем, что самбо — это школа жизни, и это очень пригодится нам в дальнейшем. Хотя бы в армии.
А вообще, я считаю, что самое главное в любом деле — довести его до конца. Значит, если я начал заниматься спортом, то не должен останавливаться, а обязан работать дальше, достигать результатов! Ведь цель самбиста, вступившего в единоборство, добиться чистой победы над противником».

 

Вот уж у кого, действительно, год был очень богатый на различные изменения, впечатления и достижения, так это у первоклассника Пеневичской основной школы Васи Калинкина.

В сентябре Вася пошёл в первый класс — начался новый, очень важный период его жизни. Период, в котором закладывается основа всего его дальнейшего будущего. Но всю важность этого периода Вася пока не понимает. Главное, что учиться ему нравится.
Он уже отлично читает. Больше всего ему нравятся сказки, особенно народные. Любит математику и делает в изучении этого непростого предмета успехи. Мальчик уже научился считать до тысячи, складывает и вычитает в пределах ста, постигает основы умножения. Конечно, в первом классе этого не требуется, программой предусмотрены математические вычисления в пределах двадцати. Но предмет Васе интересен, потому и не ограничивается ученик школьной программой.
А ещё Вася с лёгкостью решает задачи. А вот русский язык, вернее, правописание (как раньше называли этот предмет) первокласснику не нравится — написание букв даётся непросто, а ведь ещё требуется и аккуратность.
Но его учительница уверена, что и с этим способный ученик справится. Но самый любимый предмет Васи в школе — это физкультура. Помимо занятий физкультурой в школе, он с удовольствием посещает занятия по лёгкой атлетике в ФОКе.
Вася принимает активное участие в школьной жизни, участвует в различных конкурсах. Так, он участвовал в конкурсе «Выборы глазами детей» и даже стал призёром этого конкурса. А сейчас с нетерпением ждёт результатов конкурсов «Дорога глазами детей», «Ёлочка ГАИ», патриотической игрушки, в которых мальчик также принял участие. В общем, скучать в школе Васе некогда, и это отлично.
А сейчас, как любой ребёнок, да и взрослый тоже, Вася с нетерпением ждёт наступления Нового года, ждёт чудес, праздника и, конечно, подарков. Письмо Деду Морозу уже давно написано, и добрый волшебник уже получил это письмо и приготовил Васе подарок, который волшебным образом в новогоднюю ночь окажется под ёлкой.

 

Сергей Евсиков — ведущий специалист юридического отдела администрации МР «Хвастовичский район»:

«Этот год принёс в мою профессиональную деятельность ещё одну победу, которой я очень горжусь. Я вошёл в число 70 победителей регионального конкурса «Время лучших. Муниципалитеты». О том, что это престижный конкурс, говорит число его участников и кураторство непосредственно главы региона».
Это третий кадровый проект, направленный на выявление талантливых и перспективных управленцев. В 2018 году в регионе проходил конкурс «Стратегия успеха», в 2020 году — областной конкурс «Время лучших. Здравоохранение». Конкурс «Время лучших. Муниципалитеты» стартовал в мае 2021 года. На конкурс было подано свыше 1000 заявок от жителей Калужской, Московской и Тверской областей. Задача конкурсантов заключалась в разработке проектов по развитию любого из муниципалитетов региона. В роли наставников выступили главы администраций районов и городов, в роли экспертов — руководители профильных министерств.
«Хвастовичский район на конкурсе изначально представляли четыре человека. Затем осталось двое, которые и занимались в объединённой с другими представителями районов команде разработкой проектов. Автором проекта, с которым мы вышли в финал, являлся я — «Обеспечение населения удалённых населённых пунктов мобильной связью и мобильным интернетом». На мой взгляд, это актуально для всех, не только для жителей отдалённых деревень. Наверное, потому наш проект и вошёл в число тех, что были реализованы на практике. В рамках федеральной программы «Ликвидация цифрового неравенства» наша разработка воплотилась в начало решения этой проблемы — в Колодяссах уже установлена вышка сотовой связи оператора «Теле 2″.
Рад ли я победе в конкурсе? Несомненно. И самое главное — рад тому, что этот конкурс — не только слова. Почти в каждом районе будет реализовываться проект по итогам представленных идей. В Ульяновском районе — создание рекреационной зоны на Иорданском пруду, в Калуге — реформирование сети общественных туалетов, восстановление и благоустройство пруда в Сухиничском районе…
Губернатор области на торжественном подведении итогов конкурса отметил, что большинство из нас мотивированы идти дальше — реализовывать свои проекты, продвигать их. Он полностью поддерживает такое стремление, а главы администраций муниципалитетов будут и дальше оказывать нам, участникам, помощь в качестве наставников, передавать свой богатый опыт.
Я поздравляю всех своих коллег с новогодними и рождественскими праздниками. А пожелание — одно. Здоровья и стремления к поставленной цели».