Лёд  тонкий.  Не  рискуйте!

Лёд тонкий. Не рискуйте!

Первый лёд, только недавно появившийся на водоёмах (прудах, речках, водохранилищах), так и манит — проверить его на прочность, покататься. Особенно громко «зовёт» он детей.

Но сильных морозов ещё не было, лёд очень тонкий, пористый, непрочный, а потому выход на лёд крайне опасен. Вот почему главы и специалисты администраций сельских поселений МР «Хвастовичский район» призывают жителей района не рисковать жизнью и здоровьем, не выходить на непрочный лёд.
А от беды может уберечь соблюдение простых правил.
При переходе через реку пользоваться организованными ледовыми переправами.
Оказавшись на тонком льду, осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
При рыбной ловле на льду делать лунки на расстоянии не менее 5-6 метров одна от другой.
И обязательно помнить: человек, попавший в ледяную воду, может переохладиться через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание.
Запрещается:
— Выходить детям на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра взрослых. Выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
— Выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами в одной точке, выходить на тонкий лёд, который образовался на реках с быстрым течением.
— Проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара твёрдым предметом покажется хоть немного воды, — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя.
Что делать, если вы провалились под лёд:
1. Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
2. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечёт под лёд.
3. Осторожно, без резких движений, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу.
4. Если лёд выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу.
5. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.
Если вдруг вы стали свидетелем того, как кто-то провалился под лёд, постарайтесь оказать пострадавшему помощь (но не рискуйте своими здоровьем и жизнью понапрасну).
— Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой.
— Подползите к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.
— Подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.
— За 3-4 метра протяните пострадавшему шест, доску, бросьте верёвку или шарф или любое другое подручное средство.
— Помните: подавать пострадавшему руку небезопасно, так как приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
— Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.
— Доставьте пострадавшего в тёплое (отапливаемое) помещение. Окажите ему помощь: снимите и отожмите всю одежду, по возможности, переоденьте в сухую одежду и укутайте полиэтиленом (возникнет эффект парника).
— Вызовите скорую помощь.
В любом случае, при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать Службу спасения по телефонам «01», с мобильного телефона — «112».
Берегите себя и своих близких!

Вот такие простые правила, которые могут спасти жизнь и здоровье, наглядно объясняли землякам работники администраций на берегах водоёмов. Конечно, все мы давно знаем эти правила, объясняем их и своим детям. Но нет-нет, да увидишь на ещё неокрепшем льду центрального пруда то рыбака, то бесстрашного любопытного ребёнка. И одно дело — читать памятки или слушать учителей ОБЖ на уроках и классных часах. И совсем другое — участвовать в разъяснительных беседах прямо на берегу опасного водоёма…

Администрации сельских поселений МР «Хвастовичский район».
В профилактических мероприятиях совместно
с администрациями СП участвовала Ольга ПОМОЗИНА.