"Прокуратура"  и  "Абсентеизм"  на  "Поле  чудес"

«Прокуратура» и «Абсентеизм» на «Поле чудес»

В преддверии Дня Конституции в районной библиотеке девятиклассники Хвастовичской средней школы играли в «Поле чудес».

Стоит отметить отличную организацию игры: барабан, игровое поле, задания, две шкатулки за три правильно угаданные буквы, сектор «Приз», сектор «Шанс» и многое другое — всё, как положено, как в оригинальном телешоу. Ну, а в роли Леонида Якубовича выступала председатель ТИК Хвастовичского района Надежда Васильевна Ступина. Помогали ей в проведении и организации игры работники районной библиотеки.
Вначале, как положено, Н. В. Ступина объяснила ученикам (9 А класс, классный руководитель Н. М. Шарыгина) подробные правила. А тема игры соответствовала тематике встречи — «Избирательное право».
Но сначала необходимо было определиться с игроками — выбрать девять участников игры. Для этого с ребятами была проведена викторина, вопросы которой касались государственного устройства нашей страны. И вот, самый первый вопрос викторины, вроде, и не сложный, но ввёл ребят в ступор: «Кто является главнокомандующим Вооружённых Сил страны?». Ребята робко начали перебирать самые разнообразные варианты, но, быстро вспомнив всё, что проходили на уроках обществознания, дали правильный ответ. Конечно, — президент страны В. В. Путин. Первый участник игры определён — Даша Андросова.
Остальные вопросы викторины шли, что называется, как по маслу. Правда, вопрос — кто является главой нашего района — опять вызвал у ребят сложности. Но этот вопрос, кстати, вызывает сложности и у некоторых взрослых — часто путают главу района и главу администрации района. «Это совсем разные ветви власти. Глава района — Любовь Тимофеевна Ефремкина — представляет законодательную власть, а глава администрации района — Сергей Егорович Веденкин — исполнительную власть», — пояснила ребятам Надежда Васильевна.
И вот, девять участников игры определились. Остальные ученики — зрители и болельщики. И первая тройка игроков заняла своё место у барабана: Даша Андросова, Оля Степанова и Артём Трофимов.
Объявлено задание: устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям. Задание было сформулировано очень уж официально и сухо, не все сразу догадались, о каком понятии идёт речь. Но это «Поле чудес» — слово можно угадывать по буквам. «Крутите барабан», — объявила Н. В. Ступина. И игра началась. И вот сразу у первого игрока на барабане сектор «Приз». Но Даше приз не нужен — очень уж интересная игра. «Я отказываюсь от приза и назову букву», — объявила она. Первая буква угадана. Игроки напряжённо вспоминают термины и определения, которые проходила на уроках истории и обществознания. Ну, а зрители украдкой пытаются найти ответ в интернете и еле сдерживаются, чтобы не подсказать игрокам. Первое слово — «агитация» — было угадано довольно быстро. Определился первый участник полуфинала — Артём.
За барабаном вторая тройка игроков: Костя Грабаровский, Карина Алимцева и Саша Анопочкин. Внимание, вопрос: в основе своей этот ритуал заимствован из церемоний коронации монархов. Задание, пусть, и нетрудное, но вот написание слова вызывает определённые сложности. Действительно, «Инаугурация» (именно это слово и было загадано) непросто написать — поди разберись, где там какие буквы. Но ребятам играть интересно, потому они даже и не спешили — угадывали по буквам. Медленно, но верно. И даже когда оставалась всего одна нераскрытая буква — самое время назвать слово целиком, — ребята предпочитали крутить барабан. И вот, второй участник полуфинала, победитель второго тура определён — Костя Грабаровский.
Для участников третьего тура — Андрея Соломонова, Вики Глазовой и Лилии Астаховой — было загадано следующее задание: документ, закрепляющий право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Конечно, это основной закон государства — Конституция. Третий тур завершился быстро, последним участником полуфинала стал Андрей.
Полуфинал. Задание сложное — уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах. «Абсентеизм» — сразу и не вспомнишь. Игрокам полуфинала Надежда Васильевна дала перерыв для раздумий и отдыха. А в это время со зрителями была проведена познавательная игра. Оказывается, апельсин, самый популярный и любимый зимний фрукт, завёз в Европу из Индии Васко да Гама… Но вернёмся к избирательному праву и игре. Определён победитель и финалист игры: сложное слово отгадал Костя, именно ему предстоит в одиночку одолеть суперигру.
Барабан вращать уже не надо. На экране задание для финального тура: какой орган власти осуществляет надзор за соблюдением избирательных прав. 11 букв, Надежда Васильевна разрешила открыть пять… Буквы названы, они есть в этом слове. Слово практически открыто. Минута на размышление — слишком долго. Костя не выдерживает и победоносно объявляет: «Прокуратура». Конечно, именно этот орган осуществляет надзор за соблюдением законодательства, причём, не только избирательных, но и других прав.
Ну, а затем, — поздравления, подсчёт набранных очков, подарки, призы — всё как положено. Кстати, без подарков не остался ни один игрок. Спонсоры — ТИК Хвастовичского района, Избирательная комиссия Калужской области, районная библиотека и местное отделение партии «Единая Россия» — позаботились обо всех, никого не обидели.
Вот так, весело и с пользой ребята закрепили свои знания в области избирательного права. И, что немаловажно, провели время вместе, за пределами школы.

Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.