Пресса:  друг,  советник,  развлечение

Пресса: друг, советник, развлечение

Подходит к концу 2021 год. Меньше месяца остаётся до нового, 2022 года. Скоро завершится и подписная кампания на районную газету «Родной край» на 1-е полугодие 2022 года. Многие жители нашего района уже оформили подписку, а это значит, что и в новом году мы вновь будем вместе.

Хочу отметить, что в Хвастовичском райне не перестали читать периодику. И это не только районка. В течение этого года районную газету получают по почте более 2000 подписчиков, оформляют подписку на газету «Родной край» и в электронном варианте.

Сегодня придёт
почтальон
Жителям интересно, как и прежде, узнавать новости из газет и журналов. И хотя сейчас всё это можно узнать и из социальных сетей, — многие читатели признаются, что очень приятно доставать из почтового ящика свежие газеты и журналы. А вечером за кружкой чая шелестеть страницами, вчитываясь в заголовки и всматриваясь в снимки. Ведь интересно, когда со страницы на тебя смотрит твоя же фотография, или находишь имя своего родственника, да и вообще, мелькают знакомые фамилии.
Уже давно известно: подписная кампания — горячая пора. Обычно она приходится на июнь и декабрь, и сейчас как раз такое время. Почтальоны района спешат предложить жителям интересные газеты, журналы, различные брошюры и сканворды, печатные издания показывают себя во всей красе. И хотя люди реже выписывают периодику, но, всё-таки, не спешат расставаться с любимыми изданиями. Кто-то просто не представляет себе, как это — в определённый день (вторник и пятница) в доме не появится свеженький экземпляр газеты «Родной край». А детей чем занять, а новое про сад-огород узнать! Чаще всего выписывают что-то для детей, издания о здоровье, о дачных хлопотах, популярны подборки сканвордов.
Бывает и такое, что человек живёт один, и выписывает хоть что-то, чтобы к нему просто приходил почтальон. Очень уважают в районе почтальонов и любят. Тогда и ненастье, и снег, и дождь не кажутся такими уж бедами. Сегодня — вторник, значит, придёт долгожданный почтальон.

Интернет — хорошо,
газета — лучше!
Екатерина Даниловна и Виктор Семёнович Брулёвы переехали в Хвастовичи всей семьёй из Иркутской области в 2002 году. Стали работать в районе, обзавелись жильём, пенсию заработали, вырастили двоих детей. Подрастают внуки. 20 лет прошло…
Районную газету Екатерина Даниловна стала выписывать сразу, как приехала на родину мужа — в район. «Нужно знать, что происходит у нас в районе. Как не интересоваться тем, что делается твоими земляками? — говорит Екатерина. — Много полезных консультаций публикуется Пенсионным фондом. Очень нравятся рубрики о войне. «На карте Хвастовичского района», очень люблю рассматривать фотографии. Читаю объявления, мне интересно, что продают. А кто мне об этом расскажет?».
Но не только районную газету получает Екатерина Даниловна, она выписывает и различные журналы: «1000 советов дачнику», «1000 секретов», «1000 советов», «Народный доктор», иногда что-то новенькое…
Екатерина Даниловна и Виктор Семёнович очень любят землю. Сажают большой огород, у них свои фрукты, овощи, ягоды. «И я всегда все семена выписываю из журнала «Сады России». С огородом, конечно, помогает муж. Но семенами занимаюсь я, — говорит Екатерина. — А вечером мы читаем. Я очень люблю рассказы про любовь, применяю советы по здоровью. Интернет — хорошо, но газета — это отдых, расслабление после трудного дня», — вот такой вердикт прессе выносит Екатерина. Спасибо.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.