В Калужской области отметили 125-летие Г.К. Жукова

1 декабря в Жуковском районе губернатор Владислав Шапша принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 125-й годовщине со дня рождения четырежды героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Они начались с литии на родине великого полководца в деревне Стрелковка.

На территории мемориального комплекса «Родина Маршала Г.К. Жукова» гости также возложили цветы к памятнику полководцу и осмотрели обновленную экспозицию дома-музея.

Празднование юбилейной даты продолжилось торжественным мероприятием в районном центре на территории мемориального комплекса Г.К. Жукова.

Участие в нем приняли: председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Юрий Валяев, депутат Государственной Думы России Ольга Коробова, начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента Российской Федерации Владислав Кононов, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, Митрополит Калужский и Боровский Климент, Почётные гражданине Калужской области генерал армии Владимир Исаков и председатель Калужского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Комитет Памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» Николай Алмазов, генерал-майор начальник 3-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил России Александр Дудкин, директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы) Александр Школьник, глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко.

Губернатор Владислав Шапша зачитал приветствие Президента России Владимира Путина. В обращении к участникам, организаторам и гостям торжественных мероприятий, посвящённых 125-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова, глава государства отметил: «Юбилей этого выдающегося военного и государственного деятеля – большое, знаковое событие не только для его земляков – жителей Калужской области, но и для всей страны. Георгий Константинович Жуков был прославленным полководцем, личностью поистине исторического масштаба. Он всецело посвятил себя служению Родине, прошёл героический ратный путь – от рядового Первой мировой – до Маршала Победы. Его стратегический талант, умение в самых сложных ситуациях принимать грамотные, оперативные решения – во многом определили итоги ключевых, переломных сражений Великой Отечественной войны.

Убеждён, что проведение нынешних торжеств – важная и востребованная инициатива, свидетельство глубокого интереса представителей разных поколений к нашей истории, к подвигам и свершениям предков. И конечно, юбилейные мероприятия призваны содействовать сбережению народной памяти о Маршале Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове и его огромном вкладе в Великую Победу».

Яркие оценки таланта, организаторских способностей, смелости и твердости нашего великого земляка, легендарного полководца Маршала Г.К. Жукова прозвучали в словах Юрия Валяева и Владислава Кононова.

В поздравительном адресе участникам мероприятий помощник Президента Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский так сказал о Г.К.Жукове: «Он принимал участие в Первой мировой и Гражданской войнах, командовал советско-монгольскими войсками в боях на реке Халхин-Гол. Простой русский парень из калужской деревни, благодаря упорному постоянному самообразованию, врожденным талантам, железной воли, умению предугадывать действия противника, властному и твердому характеру превзошел в полководческом искусстве немецких фельдмаршалов».

Свои поздравления участникам празднования направил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. «Легендарный Маршал Победы был символом разгрома немецко-фашистских захватчиков, одним из самых выдающихся военачальников отечественной истории. Благодаря его стратегическому мышлению и военному таланту, мужеству и твердости принятия решений ковалась Победа над фашизмом», – подчеркнул полпред.

В своем обращении к участникам торжеств председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов отметил: «В этот день мы отдаем дань уважения памяти легендарного военачальника, с чьим именем связаны блистательные победы в сражениях, решивших судьбу нашей страны. Он по праву заслужил всенародное признание и славу в России и за ее пределами. Жители Калужской области гордятся великим земляком, настоящим патриотом и национальным героем, для всех нас он символ стойкости, мужества и беззаветного служения Родине».

«Одним из главных творцов Победы Великой Отечественной войны» назвал Г.К.Жукова Ростислав Мединский. Он заметил: «Его выдающийся полководческий талант, мужество, твердая воля, прямота, верность и преданность долгу, способность принимать молниеносные решения в самых безвыходных, казалось бы, ситуациях, снискали ему противоречивые оценки, как современников, так и предков. Однако историю не переписать. Как и не вычеркнуть из летописи мировой истории 9 мая 1945 года. Сын своего Отечества, он сполна разделил вместе с ним не только радость, но и горькую минуту».

На мероприятии также выступили владыка Климент, Ольга Коробова, Владимир Исаков, Александр Дудкин, Анатолий Суярко, Николай Алмазов, Александр Школьник.

В ходе торжественного собрания Владислав Шапша вручил советнику председателя РВИО Ростиславу Мединскому медаль «За заслуги перед Калужской областью».

В Музее Г.К. Жукова в этот день также прошло открытие новой экспозиции, что стало важным событием не только для жителей Калужской области, но и для гостей из других регионов.

Пресс-служба Правительства Калужской области