Волонтёрство: добро - это ты!

Волонтёрство: добро — это ты!

В последние годы уделяется большое внимание развитию добровольчества и поддержке волонтёров. В системе государственной молодёжной политики это направление является одним из ключевых.

Сегодня в нашей стране более миллиона официально зарегистрированных добровольцев. В Хвастовичском районе действует семь школьных волонтёрских отрядов, в которых состоит почти сто человек. Это большая цифра, это большая сила и большие дела. Ведь помогать тем, кто нуждается в этой помощи, — это хорошее дело.
26 и 29 ноября в Хвастовичском районе прошёл муниципальный форум добровольцев. Участники форума встречались и в онлайн формате, и собирались вместе. Для волонтёров и руководителей школьных отрядов, педагогов, отвечающих за организаторскую работу в школе, прошла онлайн конференция. С основами добровольческой деятельности участников конференции познакомила спикер Евгения Владимировна Молчанова — руководитель ресурсного центра добровольчества Калужской области. А на базе Еленской средней школы волонтёры Победы провели деловую игру «Добро — это ты!».
Не обошлось мероприятие и без вручения волонтёрских книжек. В торжественной обстановке Марина Алексеевна Анциферова — исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» — вручила участникам волонтёрские книжки и памятные подарки. Также за активную работу подарком от администрации района был награждён волонтёрский отряд «Мы и Россия» Еленской средней школы. Волонтёры получили фирменные футболки и значки.
А 8 декабря в регионе пройдёт Областной молодёжный форум добровольцев «Формула добра», в котором примут участие волонтёры из Еленской средней школы. Мероприятие будет сконцентрировано на нескольких тематических площадках: «Социальное волонтёрство», «Эковолонтёрство», «Помощь животным», «Поисково-спасательное волонтёрство, волонтёрство общественной без- опасности», «Патриотическое волонтёрство», «Медицинское волонтёрство и популяризация здорового образа жизни».
Наш корр.
Фото из архива Еленской средней школы.