3 декабря -  Международный  день  инвалидов

3 декабря — Международный день инвалидов

Сегодняшний день — это день самых сильных духом и светлых душой людей — людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый день они ведут борьбу со своим недугом. А задача общества — привлечение внимания к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия.

К сожалению, пандемия внесла нежелательные моменты в жизнь всего человечества. А и без того ограниченные в общении и передвижении люди вынуждены ещё больше закрываться от мира и оставаться один на один со своими проблемами. Потому многое задуманное для членов нашего районного общества инвалидов (РО ВОИ) из-за угрозы заболевания ковидом остаётся пока неосуществимо.
Однако наши дорогие, терпеливые представители общества не падают духом, стремятся, находясь в самоизоляции, заниматься любимым делом, осуществлять желания, открывать в себе новые таланты. Особенно радует, что наши уважаемые молодые ребята-инвалиды находят в себе силы творить, создавать интересные работы, в которые вкладывают душу. Чего стоят картины-шедевры Кирилла Карпичкова, продолжающего выражать свои эмоции на бумаге. У него появились новые работы, которые мы обязательно, со временем, увидим на новых выставках. Неожиданно поэтическим всплеском вздохнул добродушный, романтичный Максим Беляев. В его стихах — чистая и искренняя любовь к Родине и людям. Таланты многих наших инвалидов скромны и не всегда известны. Но мы их раскрываем.
В этот день, по традиции, ещё раз хочется поздравить наших юбиляров. Это Н. А. Лункин, Ю. Ф. Тимошкин, Р. С. Лосева, Т. С. Ахрамочкина, Е. М. Балетов, Е. В. Брусова, Г. Н. Фролова, Ю. П. Прохорова, В. В. Самохин, Л. Е. Азизян, Е. А. Карнюхина, Р. И. Силаева, Н. А. Андропова, М. А. Кулешова, А. А. Афонякина, М. П. Картошникова, М. Д. Терехова. Мы желаем им крепкого здоровья, заботы и внимания, душевного спокойствия, тепла и уюта.
Низкий поклон тем людям, которые откликаются на нужды инвалидов и оказывают посильную помощь районному обществу: это индивидуальные предприниматели, руководители организаций и предприятий района. А также выражаю благодарность активу, председателям ячеек РО ВОИ за бескорыстную помощь в работе с людьми с ограниченными физическими возможностями.
Говорю всем замечательным людям, которые, пусть, и имеют какие-то физические ограничения здоровья, — спасибо. Желаю, чтобы у вас всегда была возможность вести полноценную жизнь, чтобы вы никогда не чувствовали себя «другими», чтобы были окружены вниманием, любовью, добротой. Будьте востребованными, стойкости духа вам и удачи!
Н. А. ПЕТРАКОВА,
председатель
Хвастовичского РО ВОИ.
Фото из архива РО ВОИ.