В  центре  внимания

В центре внимания

В Хвастовичах произошёл очередной акт вандализма, возмутивший всех — порезан и разрисован баннер на входе на центральную детскую площадку.

К слову, подобные бесчинства в райцентре происходят регулярно. Сломанные качели и скамейки, разбитые фонари стали уже своеобразной визитной карточкой центральной части села и зон отдыха. Позорной карточкой, которой гордиться уж точно никак нельзя.
Сейчас на месте героев любимых мультфильмов, которые встречали детей на центральной детской площадке, красуются обрывки баннера и зияют дыры. На скамейках уже не отдохнёшь, фонари опять разбили и сломали. Ну, а урны для мусора сменили «место жительства», и теперь они не на площадке, а в чистом поле. Что тут можно сказать, глядя на всё это? Да ничего… Обидно до слёз.
Сельская и районная администрации, а также коммунальные службы района делают всё возможное, чтобы наше село становилось краше, чтобы приятно было прогуляться по центру, чтобы было, где поиграть детям и отдохнуть взрослым. Мы участвуем в различных программах, голосуем за местные инициативы и комфортную городскую среду, требуем, чтобы нам поставили скамейки, сделали детскую площадку. Но когда видишь, что все усилия насмарку, что многодневных трудов хватило всего на одну ночь, — руки опускаются и не хочется больше ничего. И возникают закономерные вопросы: кто и зачем?
Обиднее всего, что подобные бесчинства творят подростки — дети, которых мы воспитали. Конечно, уставший на работе взрослый не пойдёт в тёмное время суток ломать скамейки — у него много других забот и проблем. А вот подросток… Их бы силу — они с лёгкостью одолевают вырвать «с корнем» зацементированные урны и выбросить их подальше — да в мирное русло!
Только по предварительным подсчётам, урон от последних ночных развлечений молодёжи обойдётся бюджету сельского поселения в 30 тысяч рублей, а то и больше…
Все мы понимаем, что большую роль в этих деяниях, помимо скуки, играет безнаказанность. Но, хочется вспомнить известную поговорку: «Сколько верёвочке не виться…». Закон в этом отношении суров. Приведём выдержку из Уголовного кодекса РФ. Статья 214. Вандализм.
— Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.
— Те же деяния, совершённые группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет, а в ряде случаев — с 14 лет. Понятно, что 14-летний подросток не сможет заплатить внушительный штраф. Но сможет отработать, или заплатить придётся родителям. Да, штраф немаленький, но если уж родители не смоги воспитать своих детей, привить им бережное отношению к чужому труду — значит, придётся платить. Уверена, что если эти же подростки попробуют дома погнуть забор или вырвать дверь, то незамедлительно получат от отца с матерью «по первое число». Так почему же к порче общественного имущества мы относимся так безалаберно, не делаем замечания своим (и не только своим) детям?
Сельская администрация всерьёз разбирается с актами вандализма в райцентре. Имеющиеся записи на камерах уже расшифровываются. Кроме того, рассматривается установка и фотоловушек в местах общего пользования, в том числе и на детских площадках. Фотоловушки будут устанавливаться на площадках и местах отдыха в случайном порядке. А уж при наличии фотографии вандалов привлечь их к ответственности не составит труда. Может, после того, как один-два нарушителя заплатят внушительный штраф, остальным не повадно будет?

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
администрации СП
«Село Хвастовичи».