Бояться надо не штрафов!

С прошлой недели сотрудники Роспотребнадзора совместно с полицией, специалистами отдела экономики районной администрации проводят рейды по торговым объектам на предмет соблюдения масочного режима.

Но проверяют не только наличие индивидуальных средств защиты органов дыхания у покупателей и продавцов, но и наличие дезинфицирующих средств, графика уборки помещений и исполнение других предписаний Роспотребнадзора и санитарных служб области и страны.
В последнее время, несмотря на принимаемые меры, отмечается рост числа заболевших коронавирусом. Многие уже устали от ограничений, от постоянного ношения масок и перчаток, но это не повод идти на поводу у своих желаний и слабостей и пренебрежительно относиться к рекомендациям по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
В ходе рейдов был выявлен ряд нарушений. Прежде всего, в торговых точках было много покупателей без масок. С ними проводились разъяснительные беседы. Одни, не споря, надевали маски, извинялись за свою беспечность, ставящую под угрозу жизнь и здоровье как их самих, так и других работников и посетителей магазина. А некоторые, отстаивая свою правоту, утверждали, что они «зашли просто посмотреть и ничего не покупают». Но ведь коронавирус не выбирает — покупатель ты или просто любопытный. Тем более, надевать маски необходимо в любом закрытом помещении. Стоит отметить, что на входной двери каждого магазина, который посетили члены комиссии, висели соответствующие объявления. Но, видимо, не все жители и гости райцентра обращали на это внимание.
Отдельно хочется отметить и стиль ношения масок. У многих посетителей и продавцов магазинов маски прикрывали только рот. Это недопустимо! Маска должна полностью закрывать органы дыхания — и рот, и нос. И уж совсем недопустимо защищать маской один лишь подбородок.
Неприятно поразило членов комиссии и качество масок у некоторых посетителей магазинов: впопыхах при виде проверяющих некоторые доставали из карманов видавшие виды маски, которые не только неспособны защитить от коронавируса, но и могут «подарить» другие инфекции. Такого качества средства индивидуальной защиты способны «спасти» только от составления протокола об административном нарушении. Но главная задача маски — защитить от коронавирусной инфекции. Вот чего надо бояться, а не штрафа!
Среди выявленных нарушений также можно отметить отсутствие в некоторых магазинах средств индивидуальной защиты для покупателей. Нет, маски, конечно, есть, но в продаже. Когда как для покупателей они должны предоставляться бесплатно, равно как и средства для дезинфекции рук. В ряде торговых точек приходилось изрядно потрудиться, чтобы найти эти средства, а ведь они должны находиться в свободном доступе при входе в магазин. Ну и, конечно, линии, обозначающие дистанцию — во многих магазинах изрядно стёрлись и стали незаметны.
По всем нарушениям комиссия сделала замечания и рекомендовала исправить недочёты. Всего за несколько дней проведения рейдов было вынесено более десяти предупреждений и составлено девять протоколов об административном правонарушении. Подобные рейды будут продолжаться. Напомним, что за нарушение масочного режима в торговых точках предусмотрен немалый штраф как для покупателей, так и для юридических лиц — магазинов. Но, по сути, дело не в штрафах — дело в нашем с вами здоровье, здоровье наших близких.
Коронавирус уже доказал свое коварство, а такого опасного врага мы можем победить только совместными усилиями, соблюдая все предписанные меры, рекомендации и, конечно, при помощи вакцинации.
Ольга Помозина.
Фото автора.