Стартуем  15  октября!

Стартуем 15 октября!

Уважаемые жители Калужской области! С 15 октября по 14 ноября этого года в нашей стране проходит очередная Всероссийская перепись населения.

Предусмотрено три
способа участия
в переписи
— Можно самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг.
— Можно ответить на вопросы переписчика дома.
— Можно дойти до ближайшего переписного участка.
Какой бы способ вы ни выбрали, знайте, что участие в переписи — это ваш вклад в большое и общее дело, в создание будущего!
Вся собираемая в ходе переписи информация конфиденциальна и надёжно защищена.
Ответы записываются исключительно с ваших слов, никаких документов предъявлять не требуется.
Подробности на сайте www.strana2020.ru.

На какие вопросы
ответят жители
России и Калужской
области?
Жителям нашей страны и временно находящимся на её территории гражданам предстоит ответить на вопросы переписных листов. Их перечень утверждён законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа — Правительством Российской Федерации.
Всего россиянам будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.
Для получения подробной картины занятости населения и совершенствования социально-демографической политики в вопросе про источники средств к существованию добавлены варианты ответов: «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования».
Также обновился блок вопросов о занятости и безработице. В целях изучения маятниковой и трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более детальным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.
В ходе Всероссийской переписи населения переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни.
Из-за принятых поправок в законодательстве произошли изменения в блоке вопросов об образовании. Например, добавлена графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена».
Также необходимо ответить на 10 вопросов о жилищных условиях — тип жилого помещения, в котором проживает гражданин, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.
Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.
В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идёт речь.
Для статистических целей необходимы только общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Большинство
россиян знают
о переписи
и планируют
в ней
участвовать
82% опрошенных жителей России знают и слышали о предстоящей переписи населения, 69% планируют принять в ней участие. Такие результаты показал сентябрьский опрос, проведённый с помощью исследовательской платформы Mail.Ru Group в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Уверенное знание о переписи демонстрируют 48% респондентов (в июне такой ответ дали 41%, в марте -39%), слышат впервые — всего 13%. 63% из тех, кто знает о начале переписи, знают и о том, что она начинается 15 октября. Это самый высокий показатель осведомлённости за весь период исследования с лета 2020 года (уровень неосведомлённости на момент первого переноса даты переписи достигал 72%).
69% опрошенных планируют принять участие в переписи, ещё 19% определится непосредственно перед переписью и лишь 4% однозначно и категорично не намерены участвовать. Процент тех, кто точно не хочет принимать участие, один из самых низких за все опросы с 2020 года.
56% респондентов планирует принять участие в переписи через Госуслуги, 29% будут ждать переписчика, 10% планируют посетить стационарный участок / МФЦ.
Более 65% опрошенных считают, что проведение переписи необходимо для страны и только 13% с этим не согласны. Доля считающих, что проведение переписи не нужно, остаётся стабильной с августа 2020 года и не превышает 15%. Доля уверенных в необходимости проведения переписи увеличивается — за последние три месяца (с предыдущего опроса) преимущественно за счёт аудитории 18-24 лет.
Как показало исследование, полностью согласны с тезисом «Участвуя в переписи, я влияю на своё будущее» 25% респондентов, когда в июне и годом ранее — 19%. Скорее согласны сейчас — 20%, частично — 28%. Полностью не согласны лишь 10% — за время исследования эта категория сократилась почти на треть. В июне последний пункт выбирали 12%, в августе 2020 года — 13% опрошенных.

Госуслуги:
выдержит
ли система
нагрузку?
На портале достаточно иметь стандартную или подтверждённую учётную запись на Госуслугах (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения — 23 минуты.
Это вдвое меньше, чем во время Пробной переписи 2018 года. Тогда была впервые опробована электронная форма переписного листа в нескольких регионах страны. На заполнение одной анкеты уходило 40 минут. Это стало причиной того, что многие пользователи, начав заполнять, так и не доходили до финиша. Самой важной задачей стало собрать обратную связь от респондентов и учесть их замечания. Сейчас переписной лист стал значительно удобнее и понятнее. Даже если допустить ошибки, всплывающие подсказки помогут исправить их.
Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона, являющегося самым популярным устройством, с которого россияне заходят на портал Госуслуг. По статистике, мобильными телефонами пользуется 70%, а согласно отдельным данным — 80% тех, кто заходит на портал.
Скорость увеличена за счёт всплывающих подсказок и автозаполнения части полей — некоторые данные, например, дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя (участник переписи при желании может их изменить в анкете). Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.
На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение — вопрос о национальности. По Конституции, человек должен сам определить свою национальность, и здесь эта возможность реализована.

Готовность регионов
к Всероссийской
переписи
населения обсудили
на федеральном
уровне
6 октября в Калуге заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в совещании первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова.
Ключевой темой заседания стала готовность субъектов Российской Федерации к проведению Всероссийской переписи населения. Речь шла о подборе переписного персонала, привлекаемого к сбору сведений о населении, подготовке помещений, транспорта и IT-инфраструктуры к бесперебойной работе в ходе переписи с 15 октября по 14 ноября текущего года. Особое внимание было уделено обеспечению мер безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
На территории Калужской области администрациями муниципальных образований проведена работа по определению адресов помещений, где будут размещаться совмещённые переписные и стационарные участки, а также их приёмка. Организовано хранение переписных листов и иных документов в охраняемых помещениях переписных участков. С региональным УМВД России достигнута договорённость по вопросам обеспечения сохранности переписной документации, общественного порядка и общественной без-опасности на переписных участках. Переписные участки обеспечены средствами связи. Переписному персоналу выделены сим-карты.
На территории области необходимо привлечь переписной персонал в количестве 2522 человека (с учётом резерва), в том числе 357 контролёров, 2141 переписчика, 24 инструктора районного уровня. Проведено обучение переписного персонала. Ведётся работа по привлечению студентов в качестве переписчиков.
После принятия постановления Правительства об уточнении сроков проведения переписи населения активизировалась информационно-разъяснительная кампания.
Калугастатом получено более 24 тыс. единиц информационных плакатов, буклетов, листовок, которые доставлены во все муниципалитеты и будут размещены в общедоступных местах, в том числе в торговых центрах региона.
По информации
пресс-службы правительства
Калужской области
и Калугастата.