Соревнования, учёба и спорт  в "Орлёнке"

Соревнования, учёба и спорт в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» с 7 по 27 сентября проходила десятая лагерная смена, которая включала в себя различные направления учёбы для ребят из разных регионов. А также в это время проходил финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

1400 детей со всей страны, 200 человек из Калужской области, в том числе команды из Хвастовичского района — ребята 11-16 лет — проявившие себя в учёбе, спорте, общественной деятельности, волонтёрстве или творчестве.
Ученики 8 А класса Хвастовичской школы Глеб Картуев, Никита Абрамов, Егор Бонько, Елена Терехова, Ирина Мосина, Ксения Ермикова вместе с руководителем А. В. Давыдовым, учителем физкультуры, в течение трёх недель соревновались за звание победителей «Президентских состязаний». Изо дня в день участники преодолевали новые вершины и доказывали, что именно они самые спортивные, быстрые, ловкие и самые лучшие. В итоге, из 74 регионов-участников наша команда заняла 37 место! Но ведь не это главное. А то, что и нашим ребятам по силам победить в отборочных соревнованиях и попасть в финал. Ребята состязались в четырёх основных видах: спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический и творческий конкурсы. Кроме конкурсной части ребят и тренеров ожидала обширная образовательная и культурная программа. Они посетили мастер-классы от специалистов федерации скалолазания РФ, занятия по туризму, декоративно-прикладному творчеству, а также верёвочный парк, музеи и выставки, действующие в «Орлёнке».
А ребята десятого класса Хвастовичской средней школы Анастасия Савкина и Андрей Мирошкин занимались в направлении развития кадрового потенциала.
Ребята приобрели опыт командного взаимодействия, посетили мастер-классы от специалистов в области личностного роста и менеджмента, прошли курс по развитию управленческих компетенций. Кроме того, они научились находить выход из нестандартных ситуаций и создавать проекты, позитивно меняющие окружающую действительность. В финале смены состоялась итоговая конференция, где ребята представили собственные проекты. По итогам программы, орлята получили сертификаты участников, а также благодарственные письма и грамоты за активную деятельность и победы в конкурсах.
Хотя десятая смена и прошла в сентябре, кроме участия в насыщенных образовательных программах ребятам удалось позагорать и искупаться в Чёрном море.

Анастасия Савкина:
«Когда я узнала, что у меня есть возможность поехать в «Орлёнок», я ни минуты не сомневалась. У меня много достижений в творческих конкурсах и олимпиадах, я активный участник областных лагерных сборов по программе «Лидер»… Все дни были полны различных мероприятий. В «Орлёнке» я нашла много новых друзей, набралась опыта в том, чем мне нравится заниматься, и просто получила много новых эмоций. За эту смену я узнала много интересного и получила море позитива.»

Андрей Мирошкин:
«Я попал в «Орлёнок» благодаря хорошим результатам в учёбе, спортивным достижениям и занятием волонтёрской деятельностью. От этой поездки я получил классные эмоции и новых друзей. В лагере всё понравилось, начиная от погоды и заканчивая невероятно интересными мероприятиями на смене. Я научился быть более самостоятельным. Эта смена помогла мне расширить свои знания».
Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.
Фото из архива участников смены.

В апреле текущего года губернатор области Владислав Шапша и директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и Всероссийским детским центром в сфере образовательной деятельности. В его рамках предполагается реализация проектов по дополнительному образованию и профориентации, обмен информационными и методическими ресурсами, стажировки специалистов, осуществляющих работу в детских лагерях отдыха и оздоровления.
Всероссийский детский центр «Орлёнок» состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них — «Стремительный», «Звёздный», «Штормовой» и «Солнечный» — работают круглогодично. «Комсомольский», «Дозорный», «Олимпийский», «Юнармеец», «Олимпийская деревня» и «Солнышко» — в летний период.
В течение года «Орлёнок» принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в Центре могут отдыхать три с половиной тысячи детей летом и полторы тысячи зимой.