С Днём  второго  рождения,  сельский  Дом  культуры!

С Днём второго рождения, сельский Дом культуры!

 

Благодаря участию в региональной программе «Культура малой родины» нацпроекта «Культура», при поддержке партии «Единая Россия», а также финансовом участии Хвастовичского района в селе Колодяссы капитально отремонтирован сельский Дом культуры.

СДК теперь не узнать. Переделали всё — крышу, входную группу, укрепили фундамент, внутренние работы тоже были масштабными, начиная от окон, заканчивая электрикой. Благоустроена и территория — это полностью легло на плечи муниципалитета. До здания теперь ведёт асфальтированная дорожка. На пути встречает мостик, а по обе стороны расположились лавочки. Красота, да и только! И очень хочется, чтобы это здание сохранилось, чтобы здесь кипела жизнь, работали кружки, а люди по субботам спешили в клуб.
Колодясскому СДК уже полвека. Это красивое деревянное здание верой и правдой служило своим землякам. Там проводились концерты, посиделки, от клуба провожали молодых в ЗАГС, чествовали ветеранов… В общем, культурная жизнь кипела. В клубе располагалась и библиотека — а это тоже мероприятия, классные часы. Но стены клуба старели, окна «плакали», а крыша и фундамент приказали долго жить.
В прошлом году и наш СДК попал в программу «Культура малой родины» нацпроекта «Культура». Работы по капремонту были осмечены, прошли проверку в Фонде капремонта и имущества области, проект вышел на аукцион. И очень хорошо, что подрядчиком работ стал человек, ведущий предпринимательскую деятельность на территории района, гендиректор АО «Партнёр» Евгений Гапоненко. К слову сказать, он выполняет работы не только на территории Хвастовичского района, но и близлежащих Козельском и Жиздринском.
И вот, 30 сентября, прогремели первые звуки новенькой акустической системы, подаренной отремонтированному клубу. Самых главных гостей праздника — жителей села Колодяссы, учеников, почётного гражданина села, ветерана Великой Отечественной войны С. А. Горулёва — поздравляли заместитель главы районной администрации В. С. Богачёв, замминистра культуры, начальник управления экономики и капитальных вложений министерства Т. А. Лычкина, заведующий отделом культуры района В. Ф. Василевский, подрядчик Е. С. Гапоненко, глава администрации сельского поселения А. В. Матюков и, конечно же, хозяйки СДК Елена Киндинова и Елена Василькина. По доброй традиции, молебен по случаю открытия отремонтированного клуба и перед праздничным концертом совершил настоятель Хвастовичского храма отец Александр.
Было сказано много тёплых слов в адрес всех, кто работал над этим проектом. Но ещё больше — в адрес тех людей, которые живут в селе. Ведь именно за ними будущее этого очага культуры. Если не они, то очень трудно будет разжигать искру в потухшем костре культуры. Ведь долгое время СДК пустовал. И сегодня надо прилагать все усилия для того, чтобы каждый день в клубе звучали песни, чтобы люди не были оторваны от культурной жизни района. Тёплыми словами поздравили работники СДК многодетные семьи Колодясс, вручили им сладкие подарки, отметили и тоже вручили подарки рукодельницам села, без душевных работ которых не обходится ни одно мероприятие или конкурс, чествовали и желали здоровья ветерану войны Сергею Андреевичу Горулёву.
Конечно, праздник — не праздник без музыкальных подарков. Ансамбль «Рябинушка», детский коллектив «Карамельки», ансамбль «Ложкари» из деревни Нехочи дарили всем весёлое настроение. А кульминацией праздника в честь открытия СДК стало выступление русского инструментального ансамбля «Каприс» Калужской областной филармонии.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.