Юбилейная  станция  -  в  Пеневичах

Юбилейная станция — в Пеневичах

Проект «Чистая вода» в Калужской области реализуется с 2018 года. Депутаты Законодательного Собрания области с самого первого дня держат реализацию данного проекта на контроле. За прошедшие годы удалось сделать очень много.

«Мы уже давно реализуем проект «Чистая вода» в Калужской области. Я думаю, что в дальнейшем с помощью данного проекта мы обеспечим всех жителей чистой водой, — отметил председатель областного парламента Геннадий Новосельцев. — Вода напрямую влияет на здоровье людей, а ввод в эксплуатацию станций водоочистки значительно улучшает бытовые условия жителей деревни».
В сентябре очередная станция водоочистки в Хвастовичском районе была запущена в селе Пеневичи, причём, это была юбилейная, сотая станция. Её производительность составляет пять кубометров в час. К объекту подведены новые сети, соединяющие его с водной магистралью населённого пункта.
«Раньше мы часто ощущали перебои с водоснабжением, а качество воды оставляло желать лучшего. Сейчас с вводом этой станции всё изменилось — давление стабилизировалось, вода очищена от железа и других примесей. Теперь можно пить воду прямо из-под крана. Спасибо большое всем, кто принимал участие в строительстве и пуске станции», — комментирует глава администрации СП «Село Пеневичи» Зоя Алексеевна Капуркина.
«Вопрос о качестве воды в населённых пунктах района поднимался неоднократно. Если честно, даже не верилось, что эта проблема когда-нибудь будет решена. Но, как мы видим, станции водоочистки ежегодно строятся в нашем районе. В этом году их запланировано установить пять. В Пеневичах станцию запустили, на очереди — Нехочи, Милеево, Авдеевка и Воткино. До конца года в этих населённых пунктах также будут установлены и запущены станции обезжелезивания и очистки воды. А жители этих населённых пунктов получат питьевую воду надлежащего качества» — прокомментировал ход реализации проекта «Чистая вода» депутат Районного Собрания Владимир Амелин.
Согласитесь, с уровнем развития современных технологий просто недопустимо иметь некачественную водопроводную воду. Но, к сожалению, вопрос не только в станциях водоочистки, но и в старении водопроводных сетей, труб. Вопрос замены труб также регулярно поднимается. И решаться будет по мере возможности.

Ольга ПОМОЗИНА.