Два конкурсанта! Достойное выступление!

Два конкурсанта! Достойное выступление!

3 сентября в Малоярославецком районе на базе АО «Племзавод им. В. Н. Цветкова» состоялись областные соревнования операторов машинного доения. Наш район представляли два опытных оператора машинного доения из СПК «Русь» Василий Николаевич Карнюхин и Ольга Николаевна Илюшкина.

Это был юбилейный, 30-й конкурс. А с учётом того, что конкурс проводится раз в два года, — мероприятию этому более 60 лет.
За звание лучшего дояра области в тот день боролись 21 конкурсант, которым для победы необходимо было успешно пройти четыре этапа конкурса.
Первый этап — проверка теоретических знаний. Конкурсантам надо было ответить на 20 вопросов, некоторые из них были довольно каверзные, с подвохом, и вводили в замешательство даже опытнейших работников.
Следующим испытанием для операторов стала сборка и разборка доильного аппарата. Конечно, волнение влияло на скорость выполнения задания. Всего за пять минут необходимо было разобрать и вновь собрать огромный агрегат, где есть не только крупные, но и мелкие детали. Василий Николаевич справился даже за меньшее время — 4 минуты 20 секунд. Точными уверенными движениями, которые отметили даже компетентные члены жюри и работники областного министерства, он провёл все манипуляции с оборудованием. Ольге Николаевне немного не хватило времени — сказалось волнение. На сборку-разборку доильного аппарата у неё ушло чуть больше пяти минут.
Всю технологию доильного процесса — третий этап конкурса — с секундомером оценивало строгое жюри. Каждому из конкурсантов предстояло показать правильную обработку вымени, почти виртуозное обращение с доильным аппаратом и соблюдение всех этапов механизированного доения. Но самое главное в этом процессе, как говорят все операторы машинного доения, — установить контакт с животным. Тогда и процедура доения пройдёт легко, просто и быстро. Да и на надоях молока скажется только лучшим образом. «Нужно быть собой. Подойти к корове спокойно, ласково. Главное, не нервничать. Будешь нервничать сам, будет нервничать и животное», — делится нюансами профессии В. Н. Карнюхин.
Завершающим этапом стала оценка санитарной подготовки, на котором оценивалось и состояние здоровье операторов, и их внешний вид (спецодежда, головной убор, обувь), а также качество и чистота надоенного молока.
Задача для судей — назвать лучших в числе профессионалов — была весьма непростой. Все конкурсанты выступили достойно. Но, как бы то ни было, победители были определены. В этом году их было трое — разделения на молодых и ветеранов, на мужчин и женщин — не было. Первое место в юбилейном конкурсе занял оператор машинного доения из Медынского района, второе — из Калуги, третье — из Ферзиковского района. Отдельно были отмечены молодой специалист — дояр, которому на момент проведения конкурса было лишь 24 года, и ветеран, проработавший в животноводстве почти 40 лет. Победители получили денежные сертификаты на покупку бытовой техники, а все конкурсанты — ценные подарки и дипломы участников юбилейного конкурса.
Операторы машинного доения нашего района выступили весьма достойно, пусть, и не заняли в этот раз призовых мест. Есть стимул дальше совершенствоваться в своей профессии, ведь через два года будет следующий, 31-й конкурс.
Ольга ПОМОЗИНА.
На фото
Людмилы ПИЛЯЕВОЙ
Василий Карнюхин
и Ольга Илюшкина,
они в третьем ряду.