Будет  отремонтирована  ещё  не  одна  крыша

Будет отремонтирована ещё не одна крыша

С 2013 года в Калужской области действует закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах, принятый депутатами Законодательного Собрания. В текущем году в Хвастовичах была отремонтирована крыша многоквартирного дома № 2 по улице Талалушкина. В следующем году планируется капитальный ремонт крыши многоквартирного дома № 6 по улице Бусловского.

«Более 75% многоквартирных домов в стране нуждаются в проведении капремонта для восстановления надлежащего технического состояния. Реализацию данного закона в муниципальных образованиях области контролируют комиссии и местные народные избранники. Это очень хорошая программа, позволяющая аккумулировать денежные средства и оперативно проводить капитальный ремонт именно тех домов, которым он необходим», — комментирует председатель областного парламента Геннадий Новосельцев.
Отремонтированная крыша дома по улице Талалушкина сейчас видна издалека. А ведь совсем недавно естественный износ крыши этого дома превышал допустимые нормативы. Современное покрытие, установленные новые водостоки и ограждения не остаются незамеченными. Теперь ни ливневые дожди, ни снегопады жителям дома не страшны. И это — выполнение ремонта кровли — значительный шаг в сторону повышения комфорта жильцов этого многоквартирного дома.
В следующем году планируется капитальный ремонт крыши многоквартирного дома № 6 по улице Бусловского. Ремонтные работы будут включать в себя не только замену покрытия, но замену перекрытий, брусьев, причём все деревянные составляющие будут пропитаны специальным огнебиозащитным составом. Также будут устанавливаться водостоки и защитные ограждения. Всего на проведение данных ремонтных работ запланировано более трёх миллионов рублей из средств Фонда.
«Каждый год на средства Фонда проводятся ремонтные работы в многоквартирных домах района. Конечно, хотелось, чтобы ежегодно на эти средства ремонтировалось больше многоквартирных домов. Но, к сожалению, пока только один дом в год. Так, уже запланирован ремонт кровли дома № 8 по улице Бусловского — на 2023 год, а ремонт отмостки дома № 32 по улице Гагарина — на 2024 год. Очень хочется «порадовать» эти многоквартирные дома и новыми фасадами. Этот вопрос также прорабатывается. Возможно, с привлечением средств местного бюджета. Мелкие ремонтные работы проводит управляющая компания МУП «Хвастовичское КХ» ежегодно по мере необходимости», — обозначил планы на будущее Михаил Вождаев — депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи».
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.