На  карте  Хвастовичского  района.  Воткино

На карте Хвастовичского района. Воткино

Сегодняшняя наша поездка — в сельское поселение «Село Воткино». Главой администрации СП «Село Воткино» более 20 лет работает Юрий Алексеевич Артёмов. К данному сельскому поселению также относятся сёла Вечность и Ястребиха, в которых в настоящее время уже никто не проживает, а вот село Чёрная Речка пока ещё опустело не до конца.

А на улицах тишина…
Тишина в этом селе слилась с жизнью и стала уже давно привычной. Теперь о былых размерах некогда большого села напоминают только просёлочные дороги в разные стороны. И от того, что большие улицы теперь пустынны, становится ещё тише.
Сегодня в сельском поселении «Село Воткино» зарегистрировано 203 человека. Основная часть населения приходится на с. Воткино — 194 человека. 9 человек проживает в с. Чёрная Речка. Большую часть жителей составляют пенсионеры. Зарегистрировано 56 детей. Четверо воткинцев трудятся в СХА «Коллектив». В учебное время школьный автобус приезжает за учениками и отвозит детей в Подбужскую и Хвастовичскую школы.
«С особым уважением мы относимся к старейшим жителям, — говорит глава администрации поселения. — Это Наталья Васильевна Куроедова, ей 92 года, Мария Афанасьевна Кожанова, ей 87 лет. Им многое пришлось испытать в своей жизни. Их мы называем старожилами. Дай Бог им здоровья ещё на долгие годы!»

«Социалка» —
своя
В прошлом году в Воткине открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. А фельдшером в селе уже много лет трудится Наталья Юрьевна Савинова. Жители обращаются в ФАП за неотложной помощью. В экстренных случаях медицинский работник вызывает «скорую помощь». Если состояние больного требует врачебного вмешательства, — пациент направляется в центральную Хвастовичскую больницу. В новом медпункте можно приобрести лекарства, пройти курс процедур, сделать кардиограмму, измерить уровень сахара и многое другое. А к больным, которые не могут прийти в ФАП, Наталья Юрьевна приезжает на машине и следит за их самочувствием. Жители очень довольны новым ФАПом, ведь всё оборудование здесь новое и современное.
В сельском поселении функционирует магазин ПО «Хлебозавод». Обычно магазин в селе — самое посещаемое место. Есть необходимые продукты. Трудится в магазине Ольга Анатольевна Муравьёва.
Отрадно, что в поселении сохранилась библиотека. Татьяна Михайловна Наумова продолжает нести культуру в массы, хотя клуба давно уже нет. Но работники районного Дома культуры стараются не забывать жителей, приезжают с концертами.
Также на территории поселения функционирует СХА «Коллектив» мясомолочного направления — руководитель Виктор Викторович Исаев. Поголовье КРС в этом хозяйстве составляет 90 голов.
В почтовом отделении трудится всего один почтальон — Елена Степановна Исаева. Она разносит почту и, как хотелось бы всегда, хорошие вести.

Люди местные
и приезжие
Конечно, как и любое село, Воткино славится своими людьми. Все они трудятся на своих садах-огородах, благоустраивают территории, держат скотину, птицу.
Вот, например, супруги Александр Кириллович и Надежда Александровна Исайкины. Переехали они в 2006 году из Слободы в Воткино. Надежда Александровна всю жизнь отработала дояркой, а Александр Кириллович пастухом в колхозе. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. На своём подворье они содержат кур, гусей, кроликов, поросёнка и любимицу лошадь по имени Каштанка. «Лошади для меня большие друзья ещё с детства, — рассказывает Александр Кириллович. — Когда наступает весна, — помогаю жителям села в обработке приусадебных участков — кому вспахать, кому поборонить». Дети Исайкиных живут в Москве, часто приезжают к родителям.
А вот и другая семья. Александр Алексеевич и Валентина Фроловна Лукины живут в Воткине не так давно — с 2014 года. Они приехали в село из Москвы. Сейчас на заслуженном отдыхе. «Многие нам говорили: куда вы едете? В деревню? Но мы не слушали. И ни капли не жалеем о своём выборе. Сначала думали — купить или построить дом. Но в этом вопросе нам помог глава администрации поселения Юрий Алексеевич. Сказал: лучше строить новый, старый купите — и столько же вложите. Вот и построили большой, просторный двухэтажный дом. Глава администрации помог и с газификацией, и с документами», — рассказывает Александр Алексеевич.
Супруги вложили много сил и фантазии, чтобы сделать свой двор и придомовую территорию красивой и оригинальной. Куда ни кинешь взгляд, — огромное, бесконечное, играющее всеми цветами радуги море цветов. Вроде бы, обычные розы, хризантемы, флоксы, петунии, лилии, но настолько крупные и ветвистые, что и красота эта кажется необъятной. А какой полив им нужен!
На территории две теплицы, в которых выращивают супруги Лукины помидоры, огурцы, перцы. «Семена собираю сама, — улыбаясь, отвечает Валентина Фроловна. — Помогаю и односельчанам, рассказываю, как вырастить ту или иную культуру. Вовсю сейчас делаем заготовки, передаём детям». На своём подворье супруги держат и небольшое хозяйство (кролики, индюки, гуси и две козочки). Дети живут в Москве, приезжают, помогают. Навестить бабушку и дедушку приезжают в деревню и восемь внуков.

Время… Время…
В поселении круглый год ведутся работы по благоустройству. Они, как и везде, связаны с очисткой от мусора, ремонтом дорог, облагораживанием объектов.
Так, в 2020 году по программе поддержки народных инициатив занимались благоустройством гражданского кладбища, выпиливали деревья. Собрали односельчане 39 тысяч рублей на это дело. В этом году работа продолжается — запланировали ограждение кладбища.
«Проводим субботники, убираем мусор, выкашиваем бурьян, — говорит глава администрации поселения. — Пользуясь случаем, хочется поблагодарить жителей села, а особенно Александра Кирилловича Исайкина и Михаила Викторовича Кузнецова. Не забываем, конечно же, о памятниках воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».
Рядом с администрацией сельского поселения стоит часовня, которая внутри ещё не доделана. Построил её инвестор Тимофей Николаевич Шевченко, который раньше частенько наведывался в Воткино. Будет и от неё радость местным жителям.
А вообще, время всё расставляет по своим местам. Живёт ещё Воткино. А через десять лет — посмотрим. Загадывать не будем.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.