С  концертами  -  по  деревням

С концертами — по деревням

Август — время традиционных мероприятий, посвящённых Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. По давно сложившейся традиции, сотрудники районного Дома культуры «Юбилейный» готовят для земляков праздничные концерты и дарят праздничное настроение там, где нет своих СДК.

Слобода. Красивейшее место на карте Хвастовичского района. Населения и ста человек не наберётся. Глава поселения Татьяна Ивановна Васякина уже давно всех обзвонила, предупредила, что едут районные артисты. А для оторванных от райцентра людей это лишний повод собраться вместе, послушать песни, поговорить. Школы нет, Дома культуры нет, ФАПа нет… Есть красивейшая природа, богатые душой люди и безмерная любовь к малой родине, иначе не остались бы здесь, разъехались.
Автоклуб оснащён всей необходимой аппаратурой для проведения концертов, показов кино на открытом воздухе, раскладывается большая сцена, укомплектованы даже складные лавочки для зрителей. Поэтому есть где развернуться и ведущей, и артистам. Анастасия Грабаровская, которая учится в колледже культуры и искусства, правда, на художника, на этот раз вместе с мамой — методистом РДК и участницей ансамбля «Рябинушка». Почему бы не попробовать свои силы на поприще конферансье? Как будто летняя практика. И получается, очень даже душевно. Выступает ансамбль «Рябинушка», солисты Юрий Кузнецов и Клавдия Червякова тоже радуют земляков. Песни о Родине, о любви, о нежности. А какие ещё мелодии затронут немолодых уже жителей отдалённой деревни?..
Час пролетел незаметно. Зрители разморились — а дома работа ждёт, артисты, нет, не устали, но пора и честь знать. И вот она, финальная песня, традиционная, «Святая Русь»… «Златые купола, пшеничные поля, милее нет тебя, я признаюсь, Святая Русь, родная Русь», — это о нас, это наше.
Перед собравшимися выступила глава поселения Татьяна Ивановна Васякина, поздравила с наступающим праздником. Артисты прощаются со зрителями. И сильная половинка РДК начинает собирать автоклуб: закатывать сцену, сматывать провода, складывать лестницы и лавочки. Нет, всё же, стоит сказать о том, что немного недоработанной приходит эта полезная машина — автоклуб — в районы. Во-первых, проходимость невысокая — на таких маленьких колёсах вряд ли доберёшься куда в распутицу, да по бездорожью. Во-вторых, очень уж опасен откидной борт «Газели» (он же становится крышей), если, не дай Бог, от сильного ветра сорвёт ненадёжные крепления (трое крепких мужчин надо, чтобы разобрать и собрать пол-потолок). В-третьих, в автоклубе всего-то три места с водителем. А артистов куда? А если нет автобуса? А где брать второго водителя, если в штате РДК один?..
Но это так, мелочи, на которые уже давно привыкли не обращать внимания. Главное, что через неделю автоклуб и артисты приедут в новую деревню — поздравлять жителей с праздником.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.