Проблемы есть. Власть в поиске решений

В четверг 22 июля в зале заседаний администрации МР «Хвастовичский район» состоялась встреча депутатов Законодательного Собрания Калужской области Ирины Яшаниной и Насрулы Омарасхабова с жителями района. В силу ограничений, действующих на территории области, встреча прошла в усечённом формате, на ней присутствовали главы администраций сельских поселений, депутаты Сельских Дум и Районного Собрания, сотрудники администрации.

Депутаты отчитались о проделанной за минувшие полтора года работе. Основные работы на территории нашего района — ремонт дорог, установка станций очистки воды, благоустройство. Но отчёт занял совсем немного времени, в основном, разговор был о наболевшем — о проблемах, которые не первый год остро стоят в нашем районе, и решить которые своими силами нет никакой возможности.
Одна из этих проблем, которая касается абсолютно каждого жителя района, — ситуация в здравоохранении. До сих пор неясен статус нашей районной больницы. Да, она сохранила гордое название ЦРБ, но имеет ли она базу, необходимую для полноценной работы современного учреждения здравоохранения? Нет, не имеет. Разработана маршрутизация в близлежащие больницы — Кирова, Людинова, Калуги. Но самое малое расстояние — 60 км — до Брянска. Вроде бы, недалеко. Но если скорая везёт человека с инсультом, то эта хорошо известная всем дорога становится дорогой жизни. Или смерти. До Людинова 100 км. До Кирова ещё дальше. Более того, по современным стандартам, на десять тысяч жителей положена одна машина скорой помощи. Одна на весь наш район. Но нам ещё повезло, у нас две машины. В таких условиях без своей современной районной больницы не обойтись. В последние годы всё больше говорят о самоокупаемости, но здравоохранение это та сфера, где это слово звучит неприлично и даже кощунственно. Насрула Омарасхабов, будучи медиком, знает о наших проблемах не понаслышке. Но чтобы их решить, нужны не только деньги, но и время.
Вторая болезненная тема для жителей района — Пеневичи. После закрытия СПК люди остались без работы. У всех этих людей семьи, а работа в СПК была практически единственным источником дохода в большинстве семей. Ирина Яшанина заверила, что сейчас идёт работа по решению этого вопроса не только на областном, но и на федеральном уровне. «Там, где крупный инвестор, огромные площади и грандиозные планы — и решения принимаются нескоро. В иных случаях — промедление так и вовсе сводит на нет все усилия», — не стала скрывать Ирина Викторовна. «Ситуация непростая, решить её можно, но на это потребуется время», — добавила она.
Третий вопрос в последние годы стал более чем актуальным для хвастовичан — очистные сооружения и центральная канализация. «Этот вопрос не раз поднимался на разных уровнях, все прекрасно понимают необходимость этих благ цивилизации, уже готова проектная документация, но, как обычно, всё упирается в деньги. У района таких денег нет. А ведь с возрастающими бытовыми потребностями совсм скоро наше село превратится из зелёного оазиса в «благоухающее» болото», — сказала депутат Районного Собрания Хвастовичского района Марина Анциферова. Старшие коллеги в очередной раз пообещали приложить все возможные усилия к решению этой проблемы.
Ну, и четвёртый вопрос, который касается сегодня не только жителей нашего района, но и жителей всей Земли, — вакцинация от Ковид-19. Насрула Омарасхабович призвал всех присутствующих ответственно отнестись к своему здоровью, не затягивать с вакцинацией, ведь сегодня это один из немногих шансов защититься от коварного вируса.
Оксана КУЛИКОВА.