28 ИЮЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ

Гепатит – воспалительное поражение печени, вызывающее тяжёлое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному. В этом году он проводится под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать».

Каждые 30 секунд обусловленные гепатитом патологии уносят жизни ещё одного человека, поэтому мы не можем откладывать работу по борьбе с вирусными гепатитами даже в кризисной ситуации, вызванной распространением COVID-19. Существует пять основных типов вирусного гепатита — A, B, C, D и E. Наиболее распространены гепатиты B и C, которые в совокупности ежегодно уносят жизни 1,1 миллиона человек и поражают 3,0 миллиона новых пациентов.
Вирусные гепатиты — распространённые и опасные инфекционные заболевания. На сегодняшний день наукой идентифицировано несколько вирусов гепатита: A, B, C, D (дельта), Е, G, TTV, SEN. Попав в организм, они поражают печень. При этом нарушаются все виды обмена веществ, которые осуществляет здоровая печень. Она теряет способность обезвреживать ядовитые вещества, нарушается витаминный баланс. Наибольшую опасность, ввиду распространённости и тяжёлых последствий заражения, представляют вирусные гепатиты В и С.
Единственный источник заражения при вирусных гепатитах — больной человек или вирусоноситель. Наибольшую опасность представляют больные с лёгкими или стёртыми формами заболевания, протекающими без желтухи. Вирусы гепатита A и E передаются как кишечные инфекции — с загрязнёнными продуктами и водой, через грязные руки; и для них не характерно хроническое течение. Вирус гепатита А и Е выделяется из организма больного с испражнениями, инфицируя воду и почву, попадая на руки нечистоплотного человека, а затем на предметы обихода и в пищу. Этим видом гепатита чаще болеют дети, подростки и лица до 30-летнего возраста. Наблюдается сезонность заболеваемости — в конце лета и осенний период.
Залог успешной профилактики вирусных гепатитов — соблюдение санитарно-гигиенических правил, а при вирусных гепатитах А и В — вакцинопрофилактика.
Чтобы избежать заражения гепатитами с фекально-оральным механизмом передачи:
— тщательно мойте руки после посещения туалета и перед едой;
— не пейте некипячёную воду из открытого водоёма (реки, пруда, озера);
— не мойте фрукты, овощи водой из открытого водоёма;
— не загрязняйте водоёмы;
— соблюдайте чистоту жилища и мест общего пользования;
— не допускайте удобрения огородных участков фекалиями без предварительного их компостирования.
Чтобы избежать заражения парентеральными вирусными гепатитами:
— избегайте случайных половых связей;
— пользуйтесь презервативом;
— не пользуйтесь чужими маникюрными ножницами, бритвами, расчёсками;
— не делайте татуаж нестерильными иглами;
— избегайте многократного использования одноразовых мединструментов разными лицами;
— вакцинируйтесь против вирусного гепатита В. Прививки проводятся в прививочных кабинетах поликлиник бесплатно.