О межевании земельных участков

О межевании земельных участков

24 июля в России празднуют День кадастрового инженера, который начали отмечать с 2008 года в связи с принятием Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Как обособленный институт кадастровая сфера формировалась не один год. Многие десятилетия в Российском государстве проводятся реформы земельного характера. Ранее большую часть полномочий отрасли выполняла служба технической инвентаризации, однако в начале нового тысячелетия руководство страны решило, что БТИ нуждается в трансформации. Технический учёт остался в ведомстве инвентаризаторов, а государственный был передан в полномочия Росреестра.
И в настоящее время становление кадастрового института не завершено. Ежегодно государство совершенствует существующие условия развития отрасли, внося конкретные поправки в законодательные акты. Такие мероприятия позволяют повысить качество выполняемых работ, а также снизить оценочную стоимость.
Для большинства населения кадастровая служба, так или иначе, сводится к вопросам межевания земельных участков. Процедура эта необходимая и решает сразу несколько вопросов: узаконивание площади участка; возможность совершения любых сделок с земельным наделом; выделение доли в собственности нескольких владельцев и оформлении на неё права отдельно от других; решение споров о границах с собственниками соседних участков; восстановление границ, если они были определены ранее, но в генеральном плане территории отсутствуют.
В зависимости от местонахождения, спроса и других факторов межевые работы обойдутся в среднем от 10 до 30 тысяч рублей. Поэтому многие хотели бы сделать межевание, но цены кусаются. Действительно, можно провести межевание бесплатно. Но, к сожалению, не всех это касается. Новый закон в ряде случаев позволяет провести работы по межеванию бесплатно, если: земля выкупается или арендуется у муниципалитета в порядке аукциона (межевание делается за счёт муниципалитета); кадастровые работы производятся комплексно, т.е. кадастровыми кварталами, куда включено межевание всех участков в квартале; участок подпадает под так называемую дачную амнистию (срок её продлили до 1 марта 2026 года); участок вновь образован (например, для для многодетных семей или нуждающихся в улучшении жилищных условий).
Закон 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (глава 4.1) рассказывает о проведении комплексных кадастровых работ. Эти работы проводятся на территории целого квартала с целью уточнения границ, исправления ранее сделанных кадастровых ошибок и приведения данных всех объектов, находящихся в кадастровом квартале, к актуальности. Проведение комплексных кадастровых работ в обязательном порядке включает в себя межевание всех участков в квартале. Решение о выделении бюджетных средств на комплексные кадастровые работы принимают органы власти исходя из необходимости включения сведений в ЕГРН. Обычные граждане не могут повлиять на то, в каком районе будут происходить комплексные кадастровые работы и будут ли происходить вообще. Под бесплатное межевание попадают лишь те земельные участки, которые находятся на территории квартала, подпадающего под комплексные работы. В настоящее время в с. Хвастовичи под такие работы попали шесть кадастровых кварталов.
В любом случае, межевание земельных участков — современная необходимость. И если решение привести документы в порядок назрело — не тяните.

По информации
Росреестра.