Прививочная  кампания

Прививочная кампания

Прививочная кампания против коронавируса набирает обороты, страх перед новой вакциной у жителей Хвастовичского района отступает.

Но, всё же, перед вакцинацией многие желают убедиться в наличии антител и необходимости делать прививку. И это правильно. Потому и анализ на антитела к коронавирусу пользуется спросом. В организациях и учреждениях района организуется выездной забор крови. Так, подобные выезды уже совершались в Хвастовичскую школу, в один из сельских ФАПов, в районную администрацию.
Сдать кровь могут все желающие. Но зачем это делать? Давайте разберёмся.
У нас проводится анализ на два вида иммуноглобулина: IgM, и IgG. Антитела IgM начинают вырабатываться позже, где-то на 3-4-й день после возникновения симптомов — этот тип антител также является маркером первичной инфекции. Обычно исследование на антитела IgM используется как вспомогательное — для уточнения фазы инфекционного процесса. Антитела IgG начинают вырабатываться примерно через 10-14 дней после появления симптомов. Их появление указывает на то, что у человека сформировался долговременный иммунитет. То есть речь идёт либо о поздней фазе заболевания, когда больной уже выздоравливает, либо о том, что человек переболел COVID-19 раньше.
Тесты на антитела IgG чаще всего выполняют люди, которые собираются пройти вакцинацию, чтобы убедиться, что они не перенесли COVID-19 раньше бессимптомно и у них нет иммунитета, полученного естественным путём. Если тест показывает положительный титр антител IgG, вакцинацию можно отложить. Но со временем уровень антител уменьшается, следовательно, снижается и система защиты организма перед опасной инфекцией — необходима прививка.
Забор крови в районной администрации проводила медицинская сестра Наталья Малахова — для этого специально был выделен кабинет. «Для теста на антитела берётся кровь из вены. Сдавать кровь нужно натощак или, по крайней мере, через четыре часа после последнего приёма пищи. Затем пробирки с биоматериалом отправляются в областной центр, в лабораторию. Когда будут готовы результаты от той или иной организации, — сообщается. Обычно анализ делается 2-3 дня», — комментирует ход забора крови на анализы Наталья Владимировна.
Перед проведением анализа с жителями заключается договор на оказание платных услуг, затем происходит оплата. Всё как положено. И пусть проведение анализа на антитела не является обязательным перед вакцинацией, всё же, действительно, узнать о наличии иммунитета к опасному заболеванию будет не лишним.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.