Защити себя

По распоряжению президента России, 18 января стартовала массовая вакцинация от коронавируса. К тем, кто защитил свой организм от коварной болезни, присоединился глава администрации МР «Хвастовичский район» Сергей Егорович Веденкин. Он двухэтапно привился вакциной от COVID-19 «Спутник V».

— Сегодня я привитый и защищённый от болезни человек и считаю, что это единственный реальный метод остановить пандемию. Если мы хотим победить болезнь — то должны использовать все возможности! — отметил глава администрации. — В Хвастовичском районе уже привито больше 750 человек, второй этап вакцинации прошли более 550 человек. Пройти вакцинацию может любой желающий. Для этого необходимо просто обратиться в поликлинику, — добавил Сергей Егорович.
Вакцинация является добровольной и бесплатной. В первую очередь, её рекомендуется пройти работникам медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания и других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей.
Кстати, с 1 мая в Хвастовичской ЦРБ можно сдать кровь на антитела к коронавирусу. Это очень актуальная процедура. Во-первых, для тех, кому предстоит плановая госпитализация. Во-вторых, чтобы убедиться перед вакцинацией об отсутствии антител (эта процедура не является обязательной перед прививкой, но если человек сомневается в целесообразности вакцинации, то можно сделать анализ). Забор крови производится в процедурном кабинете по средам и пятницам. Анализ платный. Результаты анализов известны через 48 часов.
— Что касается моего самочувствия, то, к слову, я очень хорошо перенёс последствия прививки. Практически не почувствовал никаких болезненных ощущений, не поднималась и температура. А вообще, старый лозунг о том, что предупреждён — значит, вооружён, нужно дополнить ещё одной фразой: привит — значит, защищён. И, более того, под защитой находятся и окружающие меня люди, — завершил Сергей Егорович.
Наталья АНДРОСОВА.