Добротная  крыша  -  тёплый  дом

Добротная крыша — тёплый дом

В Калужской области с июля 2013 года действует закон, принятый депутатами Законодательного Собрания области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области».

После первого проведённого в соответствии с данным законом ремонта дома ещё в 2015 году, доверие жителей района к Фонду стало возрастать. После этого в районе было отремонтировано ещё несколько домов, в которых менялась электрическая проводка, ремонтировались отмостки. В прошлом году был проведён капитальный ремонт крыши одной из пятиэтажек. В этом году на средства Фонда уже приступили к капитальному ремонту крыши многоквартирного дома по ул. Талалушкина, д. 2. Проведением ремонтных работ занялась подрядная организация ООО «Стройбизнес» (г. Людиново).
Естественный износ крыши указанного дома превысил допустимые нормативы. Ремонтные работы включают в себя реконструкцию кровли, замену покрытия, установку водостоков и многое другое. При ремонте используются современные износостойкие материалы.
Реализацию закона и проведение ремонтных работ в районе контролируют комиссии и депутаты Районного Собрания и Сельских Дум.
«Безусловно, ремонт кровли — один из наиболее важных видов ремонтных работ. Именно от состояния крыши во многом зависит и сохранение тепла в квартирах жильцов, особенно второго (верхнего) этажа. Да и протекание крыши недопустимо — повышенная влажность влечёт за собой не только порчу имущества жильцов, но и повышенный износ деревянных перекрытий и балок и другие «неприятности». Именно поэтому состоянию кровли уделяется повышенное внимание — без хорошей и надёжной крыши дальнейшие ремонтные работы, будь то замена электрики, косметический ремонт подъезда или крыльца — нецелесообразны. Поэтому мы уделяем пристальное внимание качеству проводимых работ и соблюдению всех сроков, указанных в договоре.
Были случаи в нашей области, когда ремонт крыши не успевали закончить до наступления осенних дождей и заморозков. Считаю это недопустимым. Да и жители многоквартирных домов должны получить ремонт высокого качества, видеть результат ежемесячных взносов», — комментирует депутат Районного Собрания, директор МУП «Хвастовичское КХ» Андрей Александрович Пахомов.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.