Аллеи из туи  и можжевельника

Аллеи из туи и можжевельника

В этом году в Хвастовичской школе зародилась новая традиция — высаживать аллеи из редких деревьев, посвящённые ученикам старших классов. И вот, две аллеи из туи и можжевельника уже появились на территории школы. Аллея из туи посвящена выпускникам 2021 года. А аллея из можжевельника — выпускникам 2022 года (ребята сейчас учатся в 10 классе).

Для того, чтобы освободить место молоденьким деревьям, избавились от старых деревьев, кустарников. Территорию помогла очистить бригада рабочих «Хвастовичской МПК-9». Администрация школы закупила саженцы в питомнике Брянской области.
Почему именно эти деревья? Они очень красиво смотрятся в ландшафте и выделяют полезные фитонциды. Они просты в уходе, зимой и летом одинаково радуют глаз.
«Эта идея назревала давно. И в этом году мы решили воплотить её в жизнь, — говорит директор школы С. Н. Мосин. — Сажали деревья сами старшеклассники. Надеюсь, эта традиция приживётся, и мы каждый год будем высаживать новые деревья».
Аллею из 16-ти метровых красавиц туй высадили учащиеся 11 класса, а 10 класс посадил 50 кустов можжевельника. Под руководством учителя биологии В. А. Зайцевой ребята соблюдали все нюансы посадки деревьев, чтобы они росли, крепли, хорошели, радовались лету и солнцу, хранили память о заботливых руках школьников, ждали встречи с ними. А спустя годы выпускники обязательно придут полюбоваться своими деревьями.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.