На расстоянии  от  20  до  100  метров

На расстоянии от 20 до 100 метров

В Хвастовичском районе продолжаются работы по обустройству старых и установке новых контейнерных площадок. Администрацией сельского поселения «Хвастовичский район» проведён комиссионный объезд села, в результате которого выяснилось, на каждой ли улице, в шаговой ли доступности, согласно ли нормам расположены контейнеры для сбора ТКО.

Разумеется, дело это хорошее, если учесть, что не везде контейнеры стоят на твёрдом покрытии, не везде имеются крышки, да и не все они огорожены. Новые оборудованные места для сбора мусора должны только радовать хвастовичан. Но иногда не радуют. Даже в большинстве случаев не радуют. А почему?
Причина самая банальная — вокруг контейнеров всегда разбросан мусор. Кто в этом виноват? Как мы уже писали неоднократно, чёткого ответа нет. Нерадивые жители? Собаки? Управляющая организация? В какой-то определённый момент времени эти причины «объединяются» в одну большую протяжённую свалку. Стоит лишь один раз невовремя вывезти содержимое контейнеров — улица превращается из красавицы в чудовище. И это уже дело второе — искать причины разбросанного мусора и неочищенных контейнеров. Сегодня давайте с точки зрения закона рассмотрим вопрос установки этих дополнительных контейнеров, которые очень уж не хотят видеть некоторые жители некоторых улиц.
Основной документ, которым руководствуются все, кто имеет отношение к благоустройству, — это Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 с длинным названием (и не менее длинным содержанием) «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
Исходя из этого документа, на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъёмниками для подъёма контейнеров и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов. Площадки должны иметь подъездной путь, твёрдое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трёх сторон высотой не менее метра (раздел второй, пункт 4).
Далее, расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров. И выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления (косвенно это тоже применительно к нашей местности).
На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 — для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления ТКО. Иногда, конечно, хочется, чтобы контейнеров на площадке было больше, особенно, когда мусор не вывозится неделю. Но…
Учитывая вышеизложенное, подводим итоги. Да, контейнерные площадки есть, но не везде. Эти цифры — 20 и 100 метров — играют большую роль в разработанной схеме размещения контейнеров. На прошлой неделе были установлены дополнительные контейнеры на улицах Пушкина, Димитрова, 2-й пер. Димитрова, пер. Калинина, пер. Павлова. И к радости всех, кто каждый день проходит мимо Братского кладбища по улице Димитрова — заменили, расширили и очистили контейнерную площадку. Кстати, многие площадки также претерпели изменения.
Теперь вернёмся к тем жителям, которые, и я их прекрасно понимаю, не желают иметь рядом с домом контейнер для мусора. Это накладывает на хозяев рядом стоящих домов определённые негласные обязательства — уборка территории на их совести. Конечно, кто-то ходит мимо и не обращает на него внимание (или просто смирился). Но большинство, всё же, борются с этим безобразием. Подбирают бумажки, бутылки, подгребают, накрывают крышками. Бывает ведь как — едут с другой улицы люди, останавливаются возле контейнера и мусор выбрасывают, прямо не выходя из машины. Получается ой как некрасиво. Со всеми вытекающими последствиями. Вот и приходится добропорядочным жильцам этой улицы надевать перчатки и брать в руки грабли. Но терпение у людей рано или поздно заканчивается…
Первая волна установки контейнеров уже давно прошла. Они прижились на своих местах. Их периодически меняли, красили, убирали по просьбам жителей от одного дома, придвигали к другому… Теперь — новый виток установки контейнеров и благоустройства площадок. Уже добавили порядка двадцати контейнеров там, где их не было (а должны были быть). Ещё столько же добавят. И снова дело доходит до того, что ругаются жильцы улиц, на которых нет площадок, с главой администрации поселения и коммунхозом. “Не ставьте у нас контейнеры. Нам и так неплохо. Мы найдём, куда мусор выбрасывать. Всё равно каждый день мимо других контейнеров едем”. Справедливо? Кто-то убирай, а кто-то ручки потирай?
Иногда приходится слышать разговоры о том, что эти контейнерные площадки — вред какой-то. Понаставили их, а вывозить мусор не торопятся. Чистотой они блещут только на центральных улицах. А подумаешь — и без них нельзя. Зарастём мусором. Тут самое время вновь перейти к вопросу, кто прав, а кто виноват в том, что, порой, и зарастаем. Но это в другой раз. Сейчас же призываю всех — давайте будем аккуратнее, давайте с уважением относиться к чужому труду и каждый на своём месте выполнять работу качественно и добросовестно.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.