108  минут,  изменившие  мир

108 минут, изменившие мир

На прошлой неделе не только наша область, но и вся страна, весь мир отмечали 60-летие первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос, облетев Землю.

108 минут, изменившие мир. Именно им были посвящены многочисленные мероприятия. Только в нашей области было проведено более 60 мероприятий, посвящённых этой важной дате, наиболее масштабным и значимым из которых стало торжественное открытие второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге. Также были проведены международный кинофестиваль фильмов и программ «Циолковский», музейный проект «Вперёд, к звёздам», научно-практические конференции, XXV легкоатлетический сверхмарафон «Гагарин-Калуга», концерты, выставки, творческие встречи с режиссёрами; в общеобразовательных учреждениях прошли гагаринские уроки «Космос — это мы» и тематические уроки «Человек и космос».
Старался не отстать от празднования и наш район. Торжественные мероприятия были проведены в школах, библиотеках. В детской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Звёздный сын планеты Земля». Библиотекарь Л. С. Червякова рассказала учащимся 4 «Б» класса о первом космонавте Юрии Гагарине, о его детстве, юности, учёбе, о первом полёте. Затем ребята ответили на вопросы викторины и приняли активное участие в конкурсах и играх.

Фото из архива
детской библиотеки.