Свести потери к минимуму

За прошедший год и начало этого года специалистами Хвастовичского РЭС «Калугаэнерго» выявлено три факта безучётного потребления электроэнергии и один факт бездоговорного потребления.

Борьба с потерями электроэнергии — одно из основных направлений хвастовичских электриков. О результатах работы, которых удалось добиться сотрудникам компании в данном направлении, мы побеседовали с руководителем Хвастовичского РЭС Игорем Николаевичем Петровым.
— Игорь Николаевич, понятно, что потерь электроэнергии, в том числе и коммерческих, не избежать. Какими мерами Вы противостоите данным нарушениям?
— Сотрудники Хвастовичского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» «Калугаэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий по борьбе с безучётным и бездоговорным потреблением электрической энергии. Это, в первую очередь, профилактические рейды — их было 15 с участием представителей блока безопасности. По всем фактам составлены акты о безучётном и бездоговорном потреблении электроэнергии, поданы заявления в полицию для проведения проверок. По их результатам возбуждено 4 административных дела, 4 человека привлечены к административной ответственности, они обязаны компенсировать ущерб электросетевой компании и выплатить штраф.
— Повлияла ли пандемия на работу в данном направлении?
— Безусловно. Но специалисты по работе с потерями быстро адаптировались в новых условиях работы и освоили дистанционные методы проведения проверок потребителей, сбора информации и снятия показаний приборов учёта. В этот период свою эффективность подтвердила активно внедряемая автоматизированная информационно-измерительная система комплексного учёта энергоресурсов бытовых потребителей — так называемые интеллектуальные приборы учёта. Именно установка данного вида приборов учёта оказала значительное влияние на процесс снижения потерь.
— Расскажите подробнее об этих «умных счётчиках».
— В рамках энергосервисных договоров и инвестиционной программы — мероприятия по реконструкции, модернизации, строительству основных производственных фондов — в нашем районе установлено 210 приборов учёта для коммерческого расчёта. До 2024 года все без исключения потребители района должны быть оснащены такими приборами учёта. Замена началась на улицах Строителей, 2-й Набережной, Молодёжной. Всего в районе будет установлено порядка 4000 интеллектуальных приборов учёта. Замена их продолжится и в текущем году, прежде всего, меняться приборы учёта будут на наиболее проблемных улицах, на которых отмечаются наибольшие технические и коммерческие потери. К слову, хочу отметить, что уже много лет потери в нашем районе не превышают установленных норм и составляют 6-8% технические и 5% коммерческие.
— Помимо незаконного подключения к электрическим сетям, какие ещё виды незаконного потребления электроэнергии выявляются в ходе проверок?
— В прошлом году в ходе работы по снижению потерь в условиях действия энергосервисного договора ГИК выявлен один прибор учёта с признаками вмешательства в конструкцию. Он был демонтирован с целью проведения экспертизы заводом-изготовителем.
— Какое наказание законодательно предусмотрено за незаконное потребление электроэнергии?
— Наказание за энерговоровство неминуемо. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании (причём, сумма счёта за похищенную электроэнергию, как правило, в несколько раз превышает стоимость фактически потреблённой электроэнергии), но и привлекается к административной ответственности с выплатой штрафа, установленного судом.
Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучётное) использование электроэнергии влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. Если сумма ущерба составляет более 250 тысяч рублей, ответственность за хищение электроэнергии может быть не только административной, но и уголовной, что предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Напоминаю, что с июня 2019 года в России вступил в силу федеральный закон № 114-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение наказания за повторное незаконное подключение к электрическим и тепловым сетям.
За повторное воровство электроэнергии физические лица уплатят штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей, должностные лица — от 80 до 200 тысяч рублей (альтернативное наказание — дисквалификация на срок от двух до трёх лет). Для юридических лиц предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей.
— Страдают ли добропорядочные граждане от действий энерговоров?
— Разумеется, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключения электроэнергии и возникновения пожаров. Компания «Россети Центр и Приволжье» намерена последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями.
Призываю всех, кому известно о случаях хищения электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счётчиков, обращаться в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по бесплатному круглосуточному номеру 8-800-220-0-220, а также в полицию.
Беседовала Ольга ПОМОЗИНА.

В Калужской области в 2020 году специалистами энергокомпании выявлено 55 фактов безучётного потребления электроэнергии на сумму 19,728 млн рублей и 32 факта бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 3,383 млн рублей.
Было организовано 85 профилактических рейдов с участием представителей блока безопасности и полиции. По их результатам возбуждено 56 административных дел, 24 человека привлечены к административной ответственности.
Установлено 158 945 приборов учёта для коммерческого расчёта, что составляет 50,94% от общего количества точек учёта в области.