Роботы  -  это  не  просто  "Лего"

Роботы — это не просто «Лего»

Не так давно любимым предметом всех мальчишек были труды. На этих уроках ребята получали базовые навыки мужской работы — учились работать с инструментами и материалами. Даже самые отпетые хулиганы и троечники чувствовали себя на трудах настоящими мужчинами. Но жизнь меняется. И на смену молотку и стамеске приходит микросхема…

Включай голову
С 2014 года в Хвастовичской средней школе работает кружок робототехники. И сегодня это направление набирает обороты.
Руководителем школьного кружка стал молодой учитель, преподаватель ОБЖ Александр Викторович Кудряшов. Как и все педагоги, пришедшие в школу по призванию, Александр Викторович был поглощён идеей заинтересовать своих воспитанников развивающей деятельностью. На занятиях по робототехнике у подростков есть возможность не только работать руками, но и видеть результат своего труда, анализировать ошибки, работать в команде.
За пять лет робототехникой занимались около сотни ребят. Большинство из них — учащиеся пятых-седьмых классов. Юные техники принимали участие в различных конкурсах и выставках, но, в основном, они работают для собственного удовольствия, для многих из них сам процесс гораздо важнее, чем результат.
— В современном мире далеко не всем мужчинам нужно уметь сделать табуретку или выточить деталь на токарном станке, — говорит Александр Викторович. — Но потребность создавать своими руками осталась, это естественная потребность человека. И вот тут на помощь приходит робототехника. Здесь нужно работать не только руками, но и головой, нужно успевать следить за новыми веяниями, уметь пользоваться современными технологиями. Этому мальчишки учатся здесь. Кто-то приходит на несколько занятий и понимает, что ему это не интересно. А кто-то ходит «на роботов» на протяжении нескольких лет… Честно говоря, я думаю, что этот кружок изначально был неким экспериментом, нужно было просто посмотреть, заинтересуются ли наши ребята, пойдёт ли у нас это дело. Теперь мы видим, что кружок робототехники один из востребованных в школе.

Бонусы школе
В этом году Хвастовичская школа приняла участие в федеральной программе «Успех каждого ребёнка» и приобрела новое оборудование на сумму более полутора миллионов рублей. Своими средствами школа вряд ли смогла позволить себе такие приобретения.
А. В. Кудряшов, продолжая свой рассказ о ребятах и роботах, отметил, что придёт то время, когда робототехника в современных школах сформируется в отдельную науку. Она этого достойна. В 1980-90-е годы похожий период переживала информатика, когда злые языки говорили: «Зачем детям в школах информатика? Пусть инженеры занимаются компьютерами». Но сейчас этот вопрос уже не поднимается, информатика отстояла свои позиции.
Важнейшая особенность робототехники заключается в том, что этот предмет опирается на информацию, которую ребята получают на математике, физике, информатике и других предметах. И если вся эта программа даётся школьникам синхронно, то на робототехнике все знания «запаиваются и закрепляются». Ведь применить математическую или физическую формулу для управления движением робота — это значит, понять её суть. Необходимо дать ученикам осознать, что значит вычитание и умножение в реальном мире: это не только умение считать деньги, но и производить физические действия. И в робототехнике это можно увидеть наглядно. Ребята приходят к совершенно другому мироощущению, когда начинают с помощью своих знаний управлять машинами.

Слово — родителям
А уж как родители юных техников относятся к увлечению ребят! Только с уважением. Ведь современных подростков очень сложно чем-либо увлечь, иной раз приходится из дома на улицу прогонять, на стадион сходить. Обилие информации, как ни странно, делает их жизнь скучной, в ней не остаётся места на творчество и созидание. Ребята, открывая для себя мир робототехники, обзаводятся новыми друзьями-единомышленниками, у них появляются новые интересы, не связанные с уроками. И, что не менее важно, руководитель кружка становится для своих ребят старшим товарищем, проводником в интересный мир современных технологий.
Оксана КУЛИКОВА.
Фото автора.