Благоустройство: видно  всё!

Благоустройство: видно всё!

Центральная площадь Хвастовичей является излюбленным местом отдыха жителей района: аллея и скверы, удобные скамейки и летом утопающие в цветах клумбы, детская универсальная спортивная площадка, фонтан, центральный пруд с комплексом фонтанов и прибрежная зона…

Но вместе с тем, на этом участке наблюдается и особенно оживлённое автомобильное движение. Поэтому безопасности райцентра уделяется особое внимание: дорожная разметка, ограничение скорости в 30 км/ч, соответствующие дорожные знаки, светофор и — видеонаблюдение.
Видеонаблюдение в центре Хвастовичей было установлено в 2019 году. Всего на улице Ленина, начиная от памятника Воину-освободителю, расположено 12 видеокамер, которые охватывают полностью весь центр села, включая перекрёстки. Также три камеры к уже имеющимся двум установлены дополнительно на здании Дома культуры: две камеры «просматривают» зону отдыха у фонтана, одна — детскую спортивно-игровую площадку, другие «следят» за универсальной спортивной площадкой (коробкой) и прибрежной зоной отдыха.
Глава администрации СП «Село Хвастовичи» С. С. Кондратюк говорит: «Центр села — особое место для всех жителей района. Благоустройству центральной площади мы уделяем особое внимание. Это, так сказать, лицо нашего районного центра. Вот только нередко все усилия оказываются напрасными. Были случаи кражи молоденьких саженцев туи из Аллеи Славы, нередко бывает, когда водители, пренебрегая ограничением скорости движения, задевают ограждения Аллеи и Сквера 500-летия. Были зафиксированы и другие ДТП на данном участке. В связи с этим и было установлено видеонаблюдение. Именно видеокамеры фиксируют неоспоримые свидетельства ДТП и порчи муниципальной собственности. Привлечь виновников к ответственности при наличии видеозаписи значительно проще. Пункт видеонаблюдения и видеорегистратор установлены в здании районной администрации, за порядком на улицах в режиме реального времени следят диспетчеры единой дежурно-диспетчерской службы.”
Затем было принято решение установить дополнительные камеры и на здании Дома культуры — уж слишком часто стали по ночам ломать оборудование на детской спортивно-игровой площадке, которая совсем недавно разительно преобразилась благодаря участию в программе «Комфортная городская среда». Видеорегистратор находится в здании Дома культуры, за его работой также следят ответственные лица.
Видеонаблюдение существенно дисциплинирует жителей и гостей села: шалости — мелкие или более крупные и разрушительные — безнаказанными не остаются. Да и на бюджет сельского поселения нагрузка уменьшилась, ограждения Сквера и Аллеи теперь устраняют виновники ДТП.
В 2020 году по программе «Комфортная городская среда» была благоустроена общественная территория пятиэтажек в Хвастовичах — оборудована парковка и детская спортивно-игровая площадка. И также администрация СП «Село Хвастовичи» приняла решение установить видеонаблюдение на этой общественной территорий. И хотя парковка около пятиэтажки не такая загруженная, как в городах, но камеры позволяют исключить споры, связанные с неприятными моментами.
Некоторое время назад произошёл сбой в работе видеонаблюдения на парковке, связанный с подачей электроэнергии. В настоящее время проблема решена, работники, отвечающие за работу видерегистратора, дополнительно проинструктированы. Так что перебоев в работе не ожидается, всё, что происходит на парковке и близлежащей территории, фиксируется и записывается.
Видеонаблюдение устанавливалось за счёт средств бюджета СП «Село Хвастовичи». Всего на установку камер было потрачено более трёхсот тысяч рублей — цена спокойствия и безопасности жителей и гостей района.
В настоящее время прорабатывается вопрос установки дополнительных камер видеонаблюдения на въезде в районный центр.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.