На  карте  Хвастовичского  района.  Нехочи

На карте Хвастовичского района. Нехочи

В состав сельского поселения входят три населённых пункта: деревня Нехочи, деревня Алексеевка и посёлок Донской. На территории сельского поселения Нехочи расположена школа, два магазина, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, сельский Дом культуры, отделение связи и СПК имени Крупской.
На территории поселения проживает 225 человек. Работающего населения — 127 человек. Дошкольников — 10, учащихся — 36. Демографическая ситуация в сельском поселении складывается неблагоприятно.

Я думала, что в малых населённых пунктах, таких, как деревня Нехочи, жизнь скучная и однообразная, но это оказалось совсем не так. Здесь всё мило и красиво, главное, есть школа, а ещё свой ансамбль ложечников, и жители трудолюбивые и приветливые…

Учатся и ведут
активный образ
жизни
Когда въезжаешь в деревню, видишь красивое двух- этажное здание. Это школа. Здание компактное, необычной архитектуры. Школе почти 20 лет, а выглядит, как новая. Территория вокруг ухоженная, а внутри здания настолько уютно и красиво, что по-доброму позавидуешь ребятам. Возглавляет педагогический коллектив школы Людмила Васильевна Богачёва. В школе обучается 36 учеников. Большое количество грамот, дипломов говорит о том, что этот небольшой школьный коллектив живёт активной, насыщенной жизнью. Учителя, технический персонал, работники кухни вместе с учениками приложили немало усилий для создания и, главное, поддержания уютного интерьера в школе, повсюду живые цветы. Директор школы, проведя экскурсию по школе, с гордостью показывает выставки детских работ.
В школе работают учителя, которые сами когда-то были учениками Нехочской школы. Значит, прикипели люди душой и сердцем к своей малой родине. Это учитель начальных классов Тамара Ивановна Хохлова. До недавнего времени в школе работала и Наталья Матвеевна Шарыгина (сейчас она работает в Хвастовичской школе).
Два года назад в педагогический коллектив влился молодой учитель по физической культуре Александр Александрович Капуркин. А гордость школы — Алексей Евсиков — ученик 7 класса. Он круглый отличник. Его фото в этом учебном году украшает детскую Доску почёта. Алексей считает, что учёба является фундаментом благополучия, успешной карьеры. А потому стремится овладеть знаниями в полной мере. Больше всего парню нравится обществознание, история, русский язык, физика, физкультура. Алексей является активным участником и победителем школьных и районных олимпиад. Особенно любит участвовать в конкурсе сочинений. Много читает. Алексей старается научиться всему, что, по его словам, пригодится в жизни мужчине и хозяину в доме. Очень любит технику и часто помогает своему папе.

Сами себе
оркестр
Директором Дома культуры уже много лет работает Нина Фёдоровна Федулова. «Сами декорации, костюмы делаем, сценки различные придумываем. А после мероприятий всегда организуем совместные чаепития. У нас очень весело. Ни одного праздника не пропускаем», — поделилась она. А жители Нехочей говорят, что даже представить кого-нибудь другого на месте Нины Фёдоровны нельзя.
Создали работники культуры свой ансамбль «Ложкари», в который входят глава администрации сельского поселения Наталья Дмитриевна Шохина, секретарь администрации Ольга Викторовна Блашонкова, заведующая клубом Нина Фёдоровна Федулова и библиотекарь Наталья Кузьминична Лёвина. Неравнодушные женщины, которые любят своё село и своих земляков. В Доме культуры располагается и библиотека.
В деревне работает почтовое отделение. Обслуживанием населения занимаются Елена Геннадьевна Рыжикова — начальник почты, и почтальон Ольга Николаевна Васарова. У жителей есть возможность оплатить квитанции за коммуналку, отправить письмо или посылку прямо на месте, не выезжая в райцентр.

СПК живёт
В 2019 году состоялось событие важное и долгожданное для жителей деревни Нехочи — был открыт новый модульный фельдшерско-акушерский пункт — современный, функциональный, комфортный, где всё предусмотрено для удобства пациентов и медработников. Заведует медпунктом и оказывает первую необходимую медицинскую помощь в современном ФАПе фельдшер Наталья Ивановна Копылова.
В деревне Нехочи сейчас работает один магазин ПО «Хлебозавод». Много лет продавцом там трудится Валентина Ивановна Хохлова. В магазине можно купить все необходимые товары продуктовой и промышленной групп.
Большая часть населения занята работой в СПК имени Крупской, руководит которым много лет Алексей Алексеевич Голышев. В хозяйстве насчитывается 460 голов крупного рогатого скота, в том числе 150 коров. В СПК трудится 32 человека.

Люди — главное
богатство
Есть в сельском поселении и своя долгожительница — это Александра Фёдоровна Комкова. 19 января она отметила своё 95-летие. На долю Александры Фёдоровны выпало множество лишений и испытаний, много исторических событий пережила она за свою жизнь. Хотя вряд ли среди долгожителей встречаются люди, чьи судьбы можно назвать лёгкими и счастливыми. Работала в колхозе. За свою трудовую деятельность не раз получала благодарности, грамоты. Награждена юбилейными медалями. Носит почётное звание «Ветеран труда». Здоровья Вам, уважаемая Александра Фёдоровна!
Крепкое подворье на селе всегда являлось показателем трудолюбивых и состоятельных хозяев. Только вот сельчан, которые занимаются разведением домашних животных, с каждым годом становится всё меньше и меньше. Одни считают такой «бизнес» невыгодным, другие ссылаются на нехватку времени. А вот супруги деревни Нехочи Наталья Михайловна и Алексей Иванович Алимовы считают, что держать коров, свиней, кур, гусей, индюшек, кроликов, лошадь и другую живность — это и для души польза, и для организма безопасно. Да и свои экологически чистые продукты ни с чем не сравнить. Супруги трудятся в СПК имени Крупской. Кого только не увидишь во дворе у Алимовых! Красавица лошадь, гуси, куры, индюки. И за всеми требуется уход. С каждым надо поговорить, отдать частичку своей любви.
Супруги Вадим Иванович и Светлана Ивановна Кирюткины воспитывают пятерых детей. В полном составе их семью не застанешь — глава семьи работает, дети учатся. Артём самый старший в семье — он учится в девятом классе, Даша в седьмом, а Алиса в пятом классе Нехочской школы. В их отсутствие порядком в доме «заправляют» младшенькие — пятилетняя Кристина и двухлетняя Настенька. Живут супруги в новом просторном доме, который был построен по программе «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области». Светлана Ивановна много лет трудится в СПК имени Крупской дояркой, глава семьи работает по найму.
Каждую весну все жители занимаются благоустройством своей родной деревни: уборкой, посадкой деревьев, облагораживают памятники. Какая красивая берёзовая роща разрослась у здания администрации сельского поселения! Радует, что местным жителям небезразлична их малая родина, что они пытаются преобразить деревню, сделать её красивой и уютной.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.