Спортсмен,  энтузиаст,  организатор

Спортсмен, энтузиаст, организатор

За более чем полувековой стаж спортивной деятельности знаю всех выделявшихся и выделяющихся своими спортивными достижениями ветеранов и молодых спортсменов. Но сегодня хочу рассказать о Николае Николаевиче Евраскине — жителе спортивного посёлка Еленский.

Николай влюбился в спорт в раннем возрасте. И зародил в нём эту любовь его учитель, мастер спорта по вольной борьбе Николай Михайлович Козенков, память о котором Н. Н. Евраскин чтит до сих пор. Н. М. Козенков развил в юном Николае не только любовь к спорту, но и неуёмную жажду знаний, активность и силу воли. Нет такого вида спорта в районе, в котором Николай Николаевич не попробовал бы свои силы. Причём, он не просто участвует, но и добивается определённых результатов. Принимает участие в соревнованиях различного уровня: лёгкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, хоккей, футбол, волейбол, туризм, баскетбол, борьба и многих других видах спорта. Отличная спортивная подготовка помогла ему и во время службы в армии, а служил Н. Н. Евраскин в воздушно-десантных войсках в Прибалтийском военном округе.
По окончании службы в армии, Николай Николаевич успешно окончил Институт лесного хозяйства, затем работал в родном Еленском инженером по охране и защите леса. Но спорт не бросил — продолжил играть за команду посёлка в волейбол, футбол, являясь при этом одним из активных организаторов спортивного движения посёлка. Его активная жизненная позиция по многим вопросам до сих пор не остаётся без внимания земляков — в своё время его избирали депутатом Сельской Думы и главой муниципального образования. Несмотря на возросшую занятость, спорт Николай Николаевич не забросил, а, наоборот, стал ещё активнее его продвигать. Под личный контроль берёт Н. Н. Евраскин и спортивную работу в Еленской школе.
Вырастает одна из лучших команд в районе по футболу, а волейбол в это время подрос до областного уровня. Успехи были достигнуты в продвижении не только спортивного мастерства, но и массовости. Спорт и активный отдых стали привычкой еленцев.
В последнее время Н. Н. Евраскин устраивает настоящие спортивные праздники — турниры по волейболу, в которых участвуют команды не только нашего и соседних районов, но и других областей. Для Хвастовичского района эти игры — зрелище высокого уровня, отличная школа для всех команд.
Николай Николаевич Евраскин — не только спортсмен, но и энтузиаст, отличный организатор, патриот. От имени всех спортсменов района выражаю ему огромную благодарность за работу и популяризацию спорта. Оставайтесь таким же активным, спортивным, сильным.
Виктор ШАШКОВ
(по поручению спортивного актива района), ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры, спорта, туризма Калужской области.