Династия  десантников

Династия десантников

Традиционно 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Этот праздник объединяет всех, кто свой воинский и патриотический долг считает первым и святым, кто выбрал своей профессией защиту Родины, кто когда-то проходил или только собирается пройти военную службу.

«Служить в армии и защищать Родину — это долг настоящих мужчин», — считает Андрей Викторович Матюков, глава администрации СП “Село Колодяссы”. Для его сыновей это также важно, как для отца и деда. Александр Семёнович Яшкин (ныне покойный), дедушка Андрея и Артёма Матюковых, много рассказывал своим внукам об армейской жизни. Сам был десантником и служил в Псковской воздушно-десантной дивизии. В ВДВ служил и отец мальчишек — с 1989-го по 1991 год в Литовской СССР в воздушно-десантных войсках. Неужели ребята смогли бы выбрать другой путь?
Старший сын Андрей закончил Хвастовичскую среднюю школу. Любимый предмет — физкультура, занимался волейболом, баскетболом. А после 11 класса поступил в военную академию г. Серпухов. Четыре года Андрей учился и проходил службу, а потом остался служить по контракту в воздушно-десантных войсках — в 38-й Гвардейской бригаде связи и управления ВДВ в Подмосковье. У Андрея много наград, но первая его медаль была за участие в Параде 9 мая 2014 года. Сейчас у Андрея своя семья, подрастает сын.
Младший Артём закончил 9 классов Хвастовичской школы. Поступил в Детчинский кадетский колледж. А в двадцать лет, в весенний призыв 2020 года, был призван в армию. На присяге родители юноши с гордостью наблюдали, как за короткий срок их сын стал серьёзным, взрослым, словом, настоящим солдатом. А служит Артём в 45-й отдельной гвардейской орденов Кутузова и Александра Невского бригаде специального назначения. Ежедневные ранние подъёмы, зарядки, пробежки, марш-броски, военная подготовка… Каждый день не похож на предыдущий. Сейчас у Артёма начались прыжки с парашютом. В настоящее время тренировки проходят в Вязьме. А в планах — подписать контракт с ВДВ.
Родители — Андрей Викторович и Людмила Александровна — гордятся тем, что сыновья сами выбрали этот путь. Но, говоря о детях, нельзя не сказать и о дочери Матюковых — всеобщей любимице Алине. Конечно, вряд ли девочка станет прыгать с парашютом, но, кто знает, может, и она свяжет свою судьбу с военным делом, ведь мало ли подобных женских профессий?
Уважаемые Андрей Викторович, Андрей и Артём, примите поздравления с Днём защитника Отечества. Дорогие мужчины-защитники — с праздником вас!

Елена ПАРШИКОВА.
Фото из архива
А. В. МАТЮКОВА.