Доброта  от  телевизора  не  зависит

Доброта от телевизора не зависит

Наша жизнь меняется такими темпами, что и уследить за ней сложно. Конечно, нет у нас летающих машин, как показывали в фильмах 50-60-х годов про будущее. Но даже те блага цивилизации и научно-технического прогресса, которыми мы пользуемся сейчас, не перестают удивлять и восхищать.

А успевать надо. И мы успеваем, как можем. Кто-то с лёгкостью и радостью принимает все новинки научно-технического прогресса в любой области, а кто-то скрепя сердце. Но, всё же, смиряется, потому что и без телефона, и без компьютера и прочей техники «сегодня никуда». Но такие изменения как водопровод, канализация, газовое отопление, интернет, цветной телевизор, стиральная машина-автомат все мы приняли с радостью и с восхищением. Эти изменения в быту поделили нашу жизнь на «до» и «после». Согласитесь?

Две пары перчаток
Многие из нас ещё застали те времена, когда за водой необходимо было ходить на колонку, а то и на колодец. Тут уж в воде не поплещешься. И руки, и посуда мылись быстро и качественно. Ведь мало того, что вода холодная, так ещё, сколько принесёшь воды, — столько и вынести потом надо. И ладно бы, мытьё посуды, а стирка! Это ж сколько воды перетаскать туда-сюда надо! А картина, когда женщины полоскать бельё выходили сразу на колонку, была вполне себе привычной. Особенно по выходным дням. Независимо от времени года. Зимой на обычные перчатки наши мамы и бабушки надевали резиновые, чтобы хоть как-то сохранить руки в подобии тепла. Сейчас, к счастью, это в прошлом.
Вольная вода есть практически у всех жителей района. Но некоторые сельчане, всё же, вынуждены пользоваться водоразборными колонками, и даже колодцами с системой «журавль». И, с одной стороны, как-то по-особенному тепло становится на душе, когда видишь такие колодцы, а с другой — грустно и больно. Ведь водопровод не дошёл, в основном, до полузаброшенных деревенек, где и жителей-то почти не осталось, да и немолоды они. Но даже в старости им приходится таскать воду из колодцев…

Неужели отстирает?
Вместе с водопроводом в наши дома пришла и канализационная система. Конечно, полноценной канализацией это назвать сложно, но, всё же, вёдра с грязной водой остались в прошлом. И практически сразу появилось в наших домах настоящее чудо — стиральная машина-автомат. Вот где наши мамы и бабушки, и мы вместе с ними, радовались, как дети. Да и мужчины не отставали от прекрасной половины человечества, ведь им больше не нужно таскать воду. А кто из нас не смотрел увлекательный фильм «Первая стирка», где домочадцы вглядывались в «иллюминатор» стиральной машины, наблюдали за бултыхающимся туда-сюда бельём и гадали: «Неужели отстирает?». И сегодня, несмотря на немалую стоимость машины-автомата, вряд ли найдётся хозяйка, готовая вернуться к ручной стирке и полосканию.

Даже лучше,
чем в городе!
Практически вместе с водопроводом и канализацией в наши дома стало приходить газовое отопление. Тоже настоящая сказка. Запах дыма, хлопоты по заготовке дров и ремонту печей канули в Лету. Теперь в домах и квартирах всегда тепло и уютно. Холодное лето — не беда, можно котёл включить, и сразу дома тепло станет. Не надо, как в городе, ждать начала отопительного сезона. А тут и горячая вода подоспела, а вместе с ней и ванны, и душевые кабины. И теперь наши дома и квартиры по благоустроенности ничуть не уступают городским, а то и превосходят. По площади-то они значительно просторнее. И лишь в сильные морозы, которые в наше время — редкость, ностальгируем мы по русской печке, по её особенному лечебному теплу и по аромату тушёной в печи картошки и щей из квашеной капусты. Но скучаем только мы, взрослые. А для наших детей печка является чем-то вроде египетских пирамид — древнее и непонятное.
Вспомним оставшиеся в прошлом деревянные оконные рамы. А сегодняшние пластиковые стеклопакеты! Всегда беленькие (как правило, хотя заказать можно любого цвета), не надо ни заклеивать осенью, ни выставлять дополнительные рамы на лето. И не увидеть уже нашим детям той суеты с полосками тонкой бумаги и куском хозяйственного мыла… Впрочем, как не увидеть и причудливых морозных узоров — не рисует зима на стеклопакетах.

Красота, да и только!
А сколько новой разнообразной и полезной техники появилось у нас, как преобразились привычные, проверенные временем электрические приборы! Громоздкие телевизоры остались в прошлом, сейчас они тонкие, большие, стильные. Причём, иметь несколько телевизоров в доме — норма. Споры о том, кому, когда и какую телепередачу смотреть остались в прошлом. Большие и неповоротливые пылесосы с мешками, после чистки которых самому впору переодеваться, тоже считаются раритетными. На смену им пришли лёгкие, удобные, манёвренные, обеспечивающие более качественную уборку. А в последние годы так и вообще по полу начинают ползать роботы-пылесосы. Чайники, миксеры, кухонные комбайны и многое, многое другое прочно обосновалось на наших кухнях. А мультиварки! Закинул продукты, установил нужную программу и всё — отдыхай. Умная техника и время рассчитает, и температуру приготовления. Хлебопечки, микроволновки, вафельницы, тостеры, кофеварки… и прочее, прочее. А некоторая техника за эти последние десятилетия не только пришла, но уже и ушла. Например, DVD-проигрыватели. Ну кто теперь смотрит и покупает диски, если есть спутниковое телевидение, интернет ресурсы и онлайн кинотеатры?
Но не только быт женщин изменился. Значительно расширился, стал производительнее и удобнее в эксплуатации и мужской инструмент. Взять, хотя бы, шуруповёрт. У хозяйственного мужчины он всегда под рукой. Кто-то подумает, что с парой саморезов можно и отвёрткой справиться. Но зачем, если есть чудо-техника? Или садовые триммеры. Конечно, регулярно окашивать траву даже такой косилкой непросто, но ведь куда легче, чем косой.
О том, как изменили нашу жизнь компьютеры и мобильные телефоны можно тоже долго говорить. Можно и посетовать на то, что теперь вся жизнь в телефонах и компьютерах, что люди стали замкнутые. Но разве могли мы раньше с лёгкостью найти школьную подружку, которую жизнь закинула за много сотен километров от нас, пообщаться с ней! Нет. А сейчас можем. И это здорово! Ну, а отрицательные моменты, наверное, найдутся во всём и всегда, и всё зависит от того, с какой стороны смотреть. Но, как бы то ни было, вряд ли найдётся человек, готовый отказаться от цивилизации ради щей из русской печи. К тому же, в мультиварке щи получаются не хуже, главное выбрать правильную программу приготовления. А доброта от количества телевизоров не зависит, она внутри каждого из нас…

Ольга ПОМОЗИНА.