ОТЧЁТЫ  В  ПОСЕЛЕНИЯХ

ОТЧЁТЫ В ПОСЕЛЕНИЯХ

Отчёты глав поселений района о проделанной работе завершаются. Мы уже писали об отчётах в крупных сельских поселениях, а небольшие СП решили объединить, ведь, по сути, у них схожие проблемы и, по большей части, одинаковые вопросы, требующие обсуждения и решения.

В Красном депутаты, присутствующие на отчёте главы администрации И. М. Родина, внесли несколько предложений в планы на текущий год. На гражданском кладбище нужно остеклить часовню, решили для этих целей использовать поликарбонат, так дешевле. Также депутаты обратили внимание главы на то, что некоторые контейнеры для сбора ТКО нуждаются в замене. Иван Михайлович был готов к этому вопросу и ответил, что контейнеры уже закуплены и при первой возможности будет произведена их замена.
В Подбужье обсудили участие сельского поселения в программе поддержки местных инициатив. В этом году решили благоустроить территорию гражданского кладбища. Большой проблемой для Подбужья являются бесхозные участки. Неухоженные, годами неокашиваемые, они представляют угрозу для соседних участков. Что с ними делать — вопрос открытый. Глава администрации Елена Васильевна Харченкова на протяжении нескольких лет пытается разыскать и усовестить хозяев, но…
В Милеево жителей беспокоит уличное освещение. Слишком уж часто выходят из строя фонари, а в осенние и зимние месяцы их своевременная замена имеет огромное значение. Также беспокоит жителей и гражданское кладбище — очень много там старых деревьев, которые необходимо выпилить. «Эти работы мы решили провести по программе поддержки местных инициатив», — отметил глава администрации поселения Александр Иванович Мосичкин.
В Кудрявце приняли решение обустроить воинское захоронение в Палькевичах за счёт участия в одной из областных программ. Учитывая отсутствие уличного освещения в Колонне, решили выделить средства на его организацию. Также необходимо провести ремонт общественной бани в Теребени, и сделать это решили за счёт участия в программе поддержки местных инициатив. Много лет беспокоит депутатов отсутствие клуба в Теребени. Решить вопрос строительства клуба непросто, но глава администрации Виктор Иванович Волосатов внёс этот пункт в планы на будущее. Возможно, в перспективе, и этот вопрос будет решён.
В сельском поселении «Село Ловать» глава Александр Иванович Титков перечислил работы, проведённые в поселении в прошлом году. Их немного, но они существенные для жителей. Это ремонт трёх участков дорог в щебёночном исполнении — 330 метров по улице Волостной, 150 метров по улице Запрудной и 107 метров по улице Заречной. Также благоустроили и углубили колодец на 16 колец, а это почти 150 тысяч рублей из местного бюджета. Занимались ремонтом фонарей уличного освещения.
Кстати, фонари — их ремонт и замена — в приоритете и в наступившем году. Да и не все дороги отремонтированы, ремонта ждут дороги по Заречной и Запрудной, ими также будут заниматься актив села и глава. А вот вопрос с участием в программе поддержки местных инициатив в Ловати пока открыт. Дело в том, что зарегистрировано в поселении 70 человек, а проживает порядка тридцати. Лето — вот самое подходящее время для принятия такого решения. Потому что необходимо согласие всех жителей, да и посильное участие в программе должны принимать тоже все жители. А благоустроить и огородить приличным забором задумали местные жители гражданское кладбище.
На территории поселения “Село Слобода” осуществляют свою деятельность отделение почтовой связи, магазин ПО «Хлебозавод», ООО «Слободские ягодники». Раз в неделю в Слободу приезжает передвижной ФАП, приём населения проводит фельдшер Подбужского ФАПа В. П. Чеботарёва.
В сельском поселении газифицировано 24 жилых дома. Поселение обеспечено водоснабжением из десяти шахтных колодцев. Кроме того, 15 частных колодцев построено самими жителями села около домов.
На территории сельского поселения зарегистрирован 71 человек. Отмечается убыль населения. Жители в большинстве своём занимаются личным подсобным хозяйством.
Актуальным вопросом сельской администрации было и остаётся благоустройство. Так, в весенне-летний период велась уборка мусора, обкос территорий, проводились ремонт дороги по улицам Центральной и Молодёжной, очистка пожарного водоёма и обустройство противопожарного пруда с установкой пирса, ремонт памятника и другие благоустроительные работы. Благодаря участию в программе поддержки местных инициатив было благоустроено гражданское кладбище (вырубка кустарников и деревьев и огораживание). Татьяна Ивановна Васякина, глава поселения, поблагодарила жителей, оказавших помощь и принявших участие в этом мероприятии.
А среди запланированных мероприятий на текущий год Татьяна Ивановна озвучила реконструкцию уличного освещения в центральной усадьбе поселения. И продолжить заниматься благоустройством гражданских кладбищ с. Слобода и дер. Клетно. Эти работы жители решили провести при участии в уже знакомой программе поддержки местных инициатив.

Подготовили
Оксана КУЛИКОВА,
Наталья АНДРОСОВА,
Елена ПАРШИКОВА.